Xiaomi Mi Max 3 в перспективе

Обзор Xiaomi Mi Max 3: смартфон или планшет?

В нейминге компании Xiaomi легко запутаться, но линейка Mi Max выделяется на фоне остальных. Да, технически она мало отличается от всех остальных среднебюджетных моделей, но в Mi Max есть особенная черта — огромный экран. В Xiaomi Mi Max 3 он еще немного вырос, а толщина рамок уменьшилась. И теперь дисплей практически достиг планшетной диагонали — 6,9 дюймов.

Девушка кладет Xiaomi Mi Max 3 в сумочку

Дизайн Xiaomi Mi Max 3

Xiaomi Mi Max 3 вызывает вау-эффект практически у всех, кто его видит. Многие пытаются пошутить про его «копательные» способности, но в целом, ощущается он дороже, чем есть на самом деле. Это касается как тактильных ощущений, так и общего вида. Сделан смартфон целиком из металла и внешне он типичный Xiaomi с вертикально расположенной двойной камерой. Несмотря на габариты смартфон неплохо лежит в руках, но чехол все же лучше купить, потому что в комплекте его нет. Датчик отпечатков, расположенный на задней части, находится высоко и разблокировать его одной рукой довольно сложно. Mi Max 3 полностью заточен под работу двумя руками. Впрочем, те кто покупают такие устройства знают, на что идут.

Xiaomi Mi Max 3 и привычный смартфон

Дисплей и звук

Еще на презентации говорили, что яркость экрана возросла и это правда. Максимальной яркости хватит для комфортного чтения с экрана даже в солнечную погоду. Здесь используется качественная IPS-матрица с максимальными углами обзора, которая под наклоном становится чуть более тусклой. Само изображение достаточно контрастное и сочное, имеется настройка цветовых профилей. Разрешение дисплея Full HD+, которого в полной мере достаточно для комфортного использования даже при такой диагонали. Соотношение сторон экрана 18,5:9. И Mi Max 3 идеальное устройство для тех, кто любит путешествовать. По сути это уже почти планшет, ну или гибрид смартфона с планшетом. На Mi Max удобно читать, хоть это и не очень полезно. А еще очень удобно смотреть сериалы или YouTube, но только в наушниках. Звук из внешнего динамика, точнее из динамиков, так как здесь стерео, оставляет желать лучшего. Он достаточно плоский и изобилует высокими частотами, и это при том, что предшественник как раз славился достаточно хорошим звуком. Кстати, в Mi Max 3 есть разъем для наушников, так что проблем со старыми гарнитурами не будет.

Имитация звуковых волн от Xiaomi Mi Max 3

Производительность

В смартфоне установлен не самый новый, но все еще актуальный среднебюджетный чип Snapdragon 636, производительности которого достаточно для любых современных задач. Интерфейс работает достаточно быстро и плавно. В нашем расположении была базовая версия фаблета с 4 Гб оперативной памяти и накопителем на 64 Гб. Та же PUBG хорошо идет на средних настройках с нечастыми микролагами, поэтому играть вполне комфортно. Вообще такой большой смартфон прекрасно подходит для игр, но не стоит сильно надеяться на его производительность. Это скорее большой мультимедиа комбайн. Хотите читайте, хотите играйте или смотрите фильмы. Ну а процессор с хорошей энергоэффективностью призван не выдавать впечатляющие результаты, а скорее работать на автономность.

Xiaomi Mi Max 3 с заставкой игры на экране

Автономность

Аккумулятор емкостью 5500 мАч — одно из главных преимуществ Mi Max 3. Посадить его за день даже при активнейшем использовании крайне сложно. Так что в обычном среднем режиме использования смартфон вполне может прожить и 2-3 дня. Тут есть поддержка быстрой зарядки, от 0 до 100 процентов Max заряжается чуть больше чем за 2 часа и это отличный результат с учетом такого емкого аккумулятора.

Емкость аккумулятора Xiaomi Mi Max 3

Камера

В смартфоне двойной модуль камеры. Основной сенсор имеет разрешение 12 Мп, дополнительный — 5 Мп. Первый модуль стал более светосильным, но на отличные снимки при недостаточном или искусственном свете рассчитывать не стоит. Из-за «шумодава» объекты на фото становятся мыльными и нерезкими. А вот днем ситуация меняется и при хорошем освещении вполне можно получить отличный, детализированный снимок. В целом, уровень камеры в смартфоне вполне соответствует его цене. Что касается видеосъемки, то есть поддержка записи 4К видео при 30 кадрах в секунду, либо Full HD 60 кадров в секунду.

Пример снимка на Xiaomi Mi Max 3

MIUI 10

У некоторых пользователей MIUI 9 были проблемы со связью, в нашем случае мы этого не заметили, к тому же на MIUI 10 эта ошибка исчезает. Сама оболочка вполне стандартна с ее плюсами и минусами, но MIUI 10 выглядит уже очень современно. Кстати, в Xiaomi Mi Max 3 есть разблокировка по лицу, но чтобы она появилась в настройках надо выставить другой регион, например, Гонконг. Для региона Россия почему-то эта возможность в меню скрыта.

Вид спереди на Xiaomi Mi Max 3

Выводы

В итоге, за свои деньги, как это часто бывает со смартфонами Xiaomi, это очень хороший вариант, но с некоторыми тонкостями и компромиссами. А стоит он около 250 долларов. Перед покупкой важно убедиться, что вам подходят такие габариты и диагональ экрана. А также способны ли вы мириться с отсутствием NFC и со средним звуком из внешних динамиков. Еще расстроил тот факт, что в комплекте не оказалось защитного чехла. Поэтому кроме адаптера питания и USB-C кабеля, в коробке вы больше ничего не найдете.

Видео обзор Xiaomi Mi Max 3

Рейтинг редакции

8.2Итого7Дизайн10Время работы6Камера8Дисплей10Цена