Обзор полностью беспроводных наушников Huawei FreeBuds

Без ложной скромности можно сказать, что самый главный тренд последней пары лет — полностью беспроводные наушники. Эта технология стала очень популярной, потому что на первое место выходит комфорт, а качество звучания становится вещью вторичной. Проверим, насколько удобны и хороши полностью беспроводные наушники Huawei FreeBuds.

AirPods для Android?

Несмотря на то, что до Apple такие наушники уже делала Samsung и парочка других компаний, именно AirPods толкнули этот рынок и избежать сравнения с ними просто невозможно. Поэтому парочка отсылок к AirPods в этом обзоре обязательно будет. Начнем с того, что дизайн кейса/зарядной станции, сильно отличается от того, что придумали в Apple. Но при этом конструкция самих наушников схожа, за одним важным исключением — Freebuds это вакуумные наушники. Минус такой конструкции в том, что внутриканальные наушники создают большее давление на барабанную перепонку и носить их несколько часов подряд не самая лучшая идея. Плюсы в том, что они сидят гораздо плотнее и создают лучшую пассивную шумоизоляцию. В Freebuds можно бегать и они скорее всего не выпадут из ваших ушей.

Конструкция Huawei FreeBuds

Зарядный кейс

Но вернемся к кейсу. Собран он настолько же прекрасно, насколько прекрасны качество пластика и конструкция. Крышка хорошо фиксируется в открытом положении и легко закрывается доводчиком. Случайно открыть кейс очень сложно, а значит в сумке потерять наушники почти невозможно. На задней стороне разъем Type-C для зарядки и единственная кнопка, которая нужна для сопряжения с устройствами. На передней части есть светодиодный индикатор, который оповещает о разных событиях: зеленый цвет индикатора значит, что аккумулятор заряжен, красный, что пора заряжаться, ну а моргающий синий сообщает о режиме сопряжения. Размер кейса небольшой и по объему он сопоставим с AirPods, но из-за другой формы FreeBuds занимают больше места и кейс больше подходит для карманов куртки, чем джинсов.

Huawei FreeBuds в зарядном кейсе

Подключение

С точки зрения подключения вопросов нет. Сопряжение происходит один раз, а в дальнейшем достаточно просто открыть кейс и наушники подключаются автоматически. Но если у вас два устройства и вы регулярно между ними переключаетесь, то тут могут возникнуть проблемы, потому что приходится подключаться вручную или отключать Bluetooth на втором устройстве. По эргономике это довольно стандартные вакуумные наушники, которые неплохо сидят в ушах и не вызывают какого-то дискомфорта, зато вызывают быстрое привыкание к отсутствию проводов.

Белые Huawei FreeBuds

Но тут не обошлось без ложки дегтя. У наушников есть два очевидных минуса. Во-первых, комплектные силиконовые насадки далеко не самые лучшие. Они настолько тонкие, что когда вы достаете наушник из уха, то насадка скорее всего вывернется наружу и быстро закинуть наушник в кейс не получится. Этот вопрос решается сторонними насадками, но нужно подобрать правильные, чтобы они помещались в кейс и вот тут могут возникнуть сложности. Во-вторых, у наушников есть проблема с синхронизацией звука с видео. То есть вы чувствуете, что звук не успевает за артикуляцией персонажа в кадре. Задержка небольшая, но в любом случае вызывает когнитивный диссонанс. После обновления стало немного лучше, но рассинхронизация все же ощущается и FreeBuds точно не пойдут тем, кто любит смотреть кино, сериалы или YouTube. Подобная проблема распространенная, и к сожалению не каждая компания в состоянии ее победить, особенно, когда нужно синхронизировать не только аудио и видео поток, но и два наушника друг с другом. Кроме того случается рассинхронизация и самих наушников, но это бывает редко и переподключение как правило помогает. А еще в людных местах качество сигнала начинает падать и если смартфон находится в кармане, то могут быть потери. С последним обновлением стало значительно лучше, но в очень людных местах проблемы возникнуть могут.

Звук

А вот по звуку Huawei вполне неплохие наушники. Акцент тут сделан на средние верхние частоты, чувствуются и «верха», а вот «низов» нет совсем. Если сравнить их с AirPods, то последние звучат чуть-чуть громче и в них лучше прорисована середина, она плотнее. Ощущение, что сигнал с AirPods откомпрессован, правда почти полностью отсутствуют «верха». В Huawei Freebuds же более прозрачный звук с отчетливыми верхними частотами, но если вы ищите наушники с выраженными «низами», это не про них. На максимальной громкости начинаются небольшие искажения и слушать музыку так уже не очень приятно. При этом не хватает самого запаса по громкости и будь его больше, то и слушать было бы комфортнее. Тем не менее наушники отлично подходят любителям слушать подкасты или музыку, потому что у них неплохая шумоизоляция и они достаточно комфортны.

 

Управление

Управление наушниками происходит за счет сенсорной панели. Есть только три основных элемента управления: двойной тап по правому наушнику активирует Play-Pause, двойной тап по левому вызывает голосового ассистента, и наконец во время звонка можно дважды тапнуть по любому из наушников, чтобы его принять. Очень не хватает жестов для переключения треков, поэтому, будьте добры, ручками на смартфоне. Также в наушниках есть датчики, которые определяют надеты они или нет и если снять любой их наушников то любое воспроизведение становится на паузу. А вот если надеть наушник назад, то включить воспроизведение снова придется на смартфоне.

Черные Huawei FreeBuds

Время работы

Что касается автономности, то тут все довольно стандартно — пара часов от одной зарядки. Но время зависит от громкости и частоты включения и выключения наушников. Кейс позволяет перезарядить наушники два раза. При среднем использовании от часа до полутора в день, заряжать наушники надо будет один раз в 5-6 дней. При очень активном использовании — чаще, но для каждого сценария использования показатели разные.

Наушники Huawei FreeBuds на столе

 

Выводы

Из-за свободы, которые дают Huawei FreeBuds, они нам больше понравились, чем нет. А еще понравился неплохой звук, который немного омрачается проблемами с синхронизацией. Эти наушники не доставят столько комфорта любителям видео, сколько получат любители музыки и подкастов, потому что картинка не успевает за звуком. Стоят Freebuds минимально $100, а официальная цена в вашем городе может быть выше (≈ 9900 рублей, ≈ 50000 тенге). И это в общем-то неплохая альтернатива, если вам не подходят или не нравятся AirPods.

Видео обзор Huawei FreeBuds

Рейтинг редакции

7.4Итого7Дизайн6Звук9Удобство8Материалы7Цена