Плеер Winamp возвращается в 2019 году

Легендарное аудио-приложение Winamp скоро получит новую жизнь как единая мобильная платформа. Она сможет проигрывать всю вашу музыку, подкасты и потоковые службы. Это достаточно амбициозная перезагрузка, которая предусматривает и обновление десктопной версии оригинального приложения.

Напомним, что Winamp был плеером номер один на рубеже веков. Но впоследствии проиграл конкуренцию различным потоковым сервисам. Тем не менее оригинальное приложение все еще работает и пользуется спросом, но оно не обновлялось с 2013 года. Сообщается, что сейчас программу используют до 100 миллионов пользователей в месяц по всему миру.

Наши пользователи действительно повсюду. Их огромное количество. У нас действительно сильное и важное сообщество. Но все думают, что приложение мертво, что мы больше не работаем над ним. Это не так! — заявил исполнительный директор Radionomy Александр Сабунджан.

Когда появится новая версия Winamp?

Winamp альпака

Уже 18 октября должно прийти обновление, которое существенно не изменит приложение, но исправит некоторые ошибки и проблемы с совместимостью. А вот масштабное обновление произойдет в 2019 году. Компания Radionomy, владеющая правами на Winamp, планирует прежде всего сосредоточиться на приложении для iOS и Android. ПК-версия тоже будет выпущена, но это скорее дань уважения оставшемуся с компанией сообществу пользователей.

Пока не известно какие сервисы будут частью нового Winamp. Есть предположение, что плеер будет иметь доступ к спискам воспроизведения Spotify, библиотеке Google Music, приложениям Podcasts, Audible и им подобным.