Nokia X7

Представленный Nokia X7 получил Snapdragon 710 и вырез на экране

Сегодня финская компания HMD Global провела презентацию в Китае, где анонсировала новый смартфон Nokia X7. Девайc предназначен только для внутреннего рынка Китая, однако в дальнейшем ожидается его международная презентация, на которой смартфон назовут Nokia 7.1 Plus.

Дизайн выполнен в стиле линейки смартфонов Nokia X, но при этом некоторые детали сохранились от Nokia 7 Plus. В частности, модуль камеры имеет ту же форму, что и у предшественника, от которого также достались и скошенные торцы металлической рамки. Корпус выполнен из стекла, на тыльной стороне по центру расположился сдвоенный модуль основной камеры, а под ним сканер отпечатков пальцев и логотип Nokia. Дисплей все же получил вырез в стиле iPhone X. Смартфон будет поставляться в четырех цветах: черный, синий, белый с медными акцентами и необычный для Nokia – пурпурный.

Nokia X7

Технические характеристики Nokia X7

Смартфон работает на свежем топовом процессоре среднего сегмента Snapdragon 710, который имеет модуль работы с искусственным интеллектом. Имеется 4/6 Гб оперативной памяти и 64/128 Гб хранилища. Диагональ дисплея составила 6,18 дюймов, а разрешение FullHD+. Экран занимает 86,5% фронтальной панели. Кроме того, он выполнен по технологии PureDisplay и поддерживает HDR10, а максимальная яркость составляет 500 нит. Емкость аккумулятора составила 3500 мАч, поддерживается быстрая зарядка. Имеется порт USB Type-C и выход под наушники 3,5 мм.

Отдельно стоит сказать про камеры. Камера Nokia 7 Plus выдавала хорошие кадры, но в Nokia X7 ее сильно проапгрейдили. Основная камера получила модули на 12+13 Мп с диафрагмой f/1.8, сенсором Sony IMX363 и оптикой Zeiss. Камера теперь имеет оптическую стабилизацию, у предшественника была только цифровая. Кроме того, она теперь работает с искусственным интеллектом, который должен будет улучшать качество фото. Второй модуль отвечает за портретный режим, который теперь научился изменять глубину размытия фона также, как и у дорогостоящих iPhone Xs и Pixel 3.

Nokia X7 поступит в продажу в Китае по цене от 245 долларов.

Ранее сообщалось, что Nokia X7 (Nokia 7.1 Plus) не получит вырез на дисплее, и даже были живые фотографии дисплейного модуля смартфона. Однако сейчас инсайдерский аккаунт Nokia Anew в Twitter сообщает, что в этом году у Nokia выйдет еще один смартфон на процессоре Snapdragon 710, но уже без выреза на дисплее.