Samsung Galaxy A9 — первый смартфон с четырьмя основными камерами

Сегодня в Малайзии компания Samsung провела мероприятие и представила первый в мире смартфон с четырьмя основными камерами — Samsung Galaxy A9. Есть предположение, что выбор страны обусловлен конкуренцией с китайскими брендами на азиатском рынке.

Зачем столько камер?

Samsung Galaxy A9 камера
Учитывая количество модулей на тыльной стороне новинки, нетрудно догадаться, что большая часть презентации была посвящена как раз возможностям камер. Главный и основной модуль получил датчик с разрешением 24 Мп и диафрагмой f/1.7 с оптической стабилизацией. Он, по словам представителей компании, способен делать резкие и яркие фотографии в условиях недостаточной освещенности. Также присутствует телефото-объектив, который обеспечивает двукратный оптический зум. Датчик получил разрешение 10 мегапикселей и размер диафрагмы f/2,4. Следующий модуль стал ультраширокоугольным с углом обзора 120 градусов. Он имеет разрешение 8 Мп и диафрагму f/2,4. Вспомогательный датчик на 5 Мп отвечает за глубину изображения при съемке в портретном режиме. Именно с его помощью будут получаться снимки с эффектом боке. Примечательно, что представленный ранее Galaxy A7 обладает аналогичным набором камер, за исключением телефото-объектива. В качестве фронтальной камеры используется датчик на 24 Мп с апертурой f/2.0.

Основные характеристики

Samsung Galaxy A9 градиентные цвета
Samsung Galaxy A9 получил 6,3-дюймовый Super AMOLED дисплей с разрешением 1,080 x 2,220 точек. Пока нет информации о том, какой чип используется в новинке, изначально предполагалось, что это будет Snapdragon 660, но официальные источники упоминают лишь восьмиядерный процессор без какой-либо принадлежности. Смартфон будет поставляться в двух конфигурациях — 6/128 Гб и 8/128 Гб с возможностью расширения памяти с помощью Micro SD. Также производитель пообещал внушительную автономность, которую призван обеспечить аккумулятор емкостью 3,800 мАч с поддержкой быстрой зарядки. В новинке установлен модуль NFC, поддерживающий Samsung Pay.

Как нынче модно, Samsung Galaxy A9, помимо черного, представлен и в градиентных цветах — Lemonade Blue и Bubblegum Pink. Что касается цены, то базовая модель обойдется в Европе в 599 евро. Новинка поступит в продажу в ноябре.