Смартфоны iPhone X, Pixel 2 XL, Galaxy Note 9 на размытом фоне

Сравнение камер iPhone Xs, Samsung Galaxy Note 9 и Google Pixel 2 XL

В последнем выпуске наших новостей вы могли видеть очередной рейтинг от DxOMark, которые выдали iPhone Xs Max впечатляющую оценку в 105 баллов, что сделало этот смартфон вторым в их табеле о рангах, сразу после Huawei P20 Pro. Последний действительно хорош и вы могли в этом убедиться в нашем обзоре. Но мы сделаем еще отдельное сравнение iPhone Xs с Huawei P20 Pro. В этом же видео мы решили сравнить новый iPhone со смартфонами, которые ниже него в рейтинге DxOMark — с Google Pixel 2 XL и Samsung Galaxy Note 9.

Что имеем? Три очень дорогих смартфона с камерами, которые принято считать лучшими. В iPhone Xs 12 Мп основной модуль с диафрагмой f/1.8 и 12 Мп телевик со светосилой f/2.4. Обе камеры оснащены оптической стабилизацией. В Samsung Galaxy Note 9 тоже система из двух камер, основная 12 Мп с изменяемой диафрагмой от f/1.5 до f/2.4 и 12 Мп телевик с диафрагмой f/2.4 и опять же в обеих камерах есть оптическая стабилизация. И наконец Giogle Pixel 2 XL. Тут всего одна камера, это 12 Мп модуль со светосилой f/1.8. На бумаге у Pixel 2 XL самая простая камера. Давайте же выясним, так ли это и кто тут лучший.

На всех камерах использовался автофокус без принудительной фокусировки, коррекции экспозиции и везде был активирован HDR.

Наглядное сравнение камер

Снимок номер 1: Начнем с дневных фотографий, вернее даже с утренних. Жесткий свет с тенями и много деталей.

Снимок номер 2: Еще одна утренняя фотография. Тут кажется все проще, жесткий свет и довольно простые объекты, но если увеличить снимки, то окажется, что структура довольно сложная.

Снимок номер 3: Еще одна утренняя фотография, но теперь проверяем макро и умение размывать фон без второго объектива и дополнительных программных плюшек.

Снимок номер 4: Переходим в помещение с хорошим, но сложным освещением и проверим, как смартфоны справляются с экспозицией.

Снимок номер 5: Еще один снимок в помещении и вновь макро и куча сложных объектов.

Снимок номер 6: Вернемся на улицу, чтобы сделать снимок, который поможет нам разобраться с работой HDR. Если с небом и тенями на доме все в порядке у всех, то вот листву смартфоны отработали по-разному.

Снимок номер 7: Фотография в комнате при среднем освещении. Сложность композиции в том, что есть передний план в расфокусе, а объект съемки с глянцевой отражающейся поверхностью, что всегда проблема для автофокусов.

Снимок номер 8: Очки под непосредственным освещением лампы дневного света. При этом рядом несколько больших цветных объектов, что позволит нам посмотреть на то, как отрабатывается баланс белого в этих смартфонах.

Снимок номер 9: Бутылки с соком в магазине. Снимок сделан при искусственном освещении, которого было довольно много, а значит условия были вполне комфортные для камер смартфонов.

Снимок номер 10: Фотография сделана в машине при дневном свете, но без яркого солнца. Света было достаточно, чтобы снимки были резкие и без лишнего шума.

Снимок номер 11: Фасад дома при вечернем освещении. Света было уже меньше, но еще не темно.

Снимок номер 12: Дверь здания при слабом освещении. Опять же, еще не темно, но свет уже и не дневной.

Снимок номер 13: Вернемся в помещение, чтобы сделать портрет при среднем количестве света. Снимок именно в портретном режиме, с размытием фона.

Снимок номер 14: А теперь такой же снимок при среднем свете, но на фронтальную камеру с размытием фона.

Снимок номер 15: Проверим двукратное увеличение. Этот красивый букет снят дважды — с увеличением и без. В случае с Google Pixel 2 XL мы воспользовались цифровым зумом.

Мы загрузили оригиналы фотографий в облако и вы можете сами убедиться в качестве снимков и сделать собственные выводы. Это будет особенно полезно, если выбираете себе новый смартфон.

Если вы спросите наше мнение, то iPhone Xs действительно сильно прибавил относительно прошлогодней «десятки». В некоторых случаях он отрабатывал детализацию и экспозицию даже лучше, чем Pixel 2 XL. Что касается Galaxy Note 9, то система все еще пытается агрессивно давить шумы, из-за чего сильно теряется детализация. Камера у Note 9 неплохая, но на экране компьютера некоторые снимки выглядят сильно замыленными. У Google Pixel есть свои проблемы — у него не всегда все хорошо с балансом белого и снимки с этой камеры меньше всего подходят для обработки. И тем не менее Pixel 2 XL все еще бодрячком и не уступает новым флагманам. Пишите свое мнение в комментариях, какой смартфон вам понравился больше.

Видео: сравнение камер iPhone Xs, Samsung Galaxy Note 9 и Google Pixel 2 XL