Facebook анонсировала линейку устройств Portal для видеозвонков

Социальная сеть Марка Цукерберга анонсировала серию гаджетов Portal. Они предназначены для связи с другими пользователями Facebook и Facebook Messenger. На данный момент анонсировано две модели: Portal и Portal +.

Facebook Portal

Меньшая версия — это устройство, внешне напоминающее Amazon Echo, которые представляет из себя 10,1-дюймовый дисплей с разрешением 1280 x 800, камерой и двухканальными динамиками. Portal + получил больший дисплей на 15,6 дюймов с разрешением 1920 x 1080 и возможность расположить экран вертикально или горизонтально. В остальном, старшая версия имеет аналогичную камеру и микрофон.

Для чего нужен Portal?

Facebook Portal

В первую очередь, это устройство для видеочата с вашими друзьями на Facebook. Гаджет также поддерживает музыкальные и видеосервисы, такие как Pandora, Spotify, Food Network, iHeart Radio и Newsy, со временем, список будет пополняться. Кроме того, Portal сможет предоставить фотографии и видео из вашей библиотеки на Facebook. Portal также оснащен встроенным помощником Alexa, поэтому пользователь сможет использовать устройство как центр для управления умным домом.

Что касается конфиденциальности, разработчики утверждают, что звонки будут зашифрованы и в самой компании они не будут прослушаны и сохранены. При желании, пользователь сможет воспользоваться функцией для физического отключения камеры и микрофона. Больше того, в комплекте будет поставляться обложка, которая закроет камеру над дисплеем.

Младшая версия обойдется в 199 долларов США (~ 13 500 рублей), а Plus-версия будет стоить 349 долларов США (~ 23 700 рублей).

Источник: Facebook