Huawei Mate 20 Lite вид сзади

Обзор Huawei Mate 20 Lite: всем бы такую автономность

Huawei Mate 20 Lite — новый смартфон, который представили раньше главного устройства в линейке Huawei Mate 20. Впрочем, с новым флагманским «мэйтом» ничего общего кроме названия у этого аппарата не будет.

Одна из самых удачных моделей смартфонов у Huawei в этом году — середнячок P20 Lite. Нам этот смартфон понравился, потому что у него удобные размеры и адекватная производительность, что в общем делает его неплохим. Но для кого-то размер экрана P20 Lite маловат, и вот тут у Huawei есть сразу несколько вариантов: Nova 3i, он же P Smart+, Honor Play или новенький Huawei Mate 20 Lite. О последнем в этом обзоре и поговорим.

Дизайн и внешний вид

Внешне это очень приятный смартфон с большим 6,3-дюймовым LCD экраном. Задняя сторона выполнена из закаленного стекла с двумя раздельными модулями камер. Такой подход к расположению камер не откровение, но на фоне остальных устройств выглядит уместно и симпатично. Главные органы управления находятся на правом ребре, а на левом торце находится гибридный лоток для двух SIM-карт и карточки памяти. Сборка этого смартфона заслуживает уважения. Прекрасная подгонка всех элементов корпуса, не слишком тяжелый и не слишком легкий, большой, но при этом он меньше чем 6-дюймовый Pixel 2 Xl. Если скрыть челку в верхней части экрана, то получится вполне симпатичное устройство. К дизайну смартфона вопросов нет никаких.

Экран

Экран в этом смартфоне 6,3-дюймовый, но если замаскировать монобровь, то полезной площади получится немного меньше. Тем не менее экран большой, достаточно яркий и со стандартным списком настроек. Есть фильтр синего цвета, есть возможность автоматического регулирования разрешения экрана, что позволяет смартфону дольше жить от одного заряда. Можно выбрать цветовой стиль и температуру. Экран вполне неплохой. В нем нет ничего фантастического, но и ругать особо не за что. Нормальный белый цвет, есть небольшое сваливание в синий или зеленый оттенок, но ничего криминального.

Автономность

Удивительно другое — при таком большом экране в 6,3-дюйма и аккумуляторе на 3750 мАч смартфон выдает просто отличный результат по автономности. Впрочем, для Huawei вполне традиционно. Энергоэффективность — конек компании и Mate 20 Lite в этом смысле совсем не исключение. Обычно к вечеру при довольно активном использовании у нас оставалось 30-40 процентов. Если вы не так часто достаете смартфон из кармана или сумки, то смартфона хватит и на пару дней. В комплекте есть быстрая зарядка и в общем по автономности смартфон очень хорош.

Производительность

Mate 20 Lite построен на новом процессоре Kirin 710, который пришел на смену Kirin 659. Если верить бенчмаркам, то новый процессор гораздо эффективнее прошлого поколения, но по работе системы этого не скажешь. По ощущениям смартфон задумчивее того же P20 Lite, хотя и работает на новом чипе. Вход в приложение, даже если оно уже в памяти, занимает определенное время. Для выхода из него тоже понадобится больше времени, чем хотелось бы. И это с учетом того, что в смартфоне 4 Гб оперативной памяти и 1 Гб доступен почти всегда. При этом само приложение работает нормально. Да, есть небольшие подтормаживания, которые случаются и в более дорогих устройствах. Правда нет плавности. Впрочем приложения работают адекватно и пользоваться ими можно без проблем. Все это дело можно списать на прошивку, где проблема вероятнее всего именно в оптимизации. Возможно Huawei выпустит обновление, в котором поправит это дело. Что касается тяжелых игр, то как вы понимаете смартфон создан не для гейминга, тем не менее PUBG игралась на средних настройках вполне комфортно, правда что-то происходило с текстурами. А вот WoT Blitz только на минимальных и даже при таком раскладе возможна просадка FPS. В общем смартфон не для геймеров и это очевидно, а всякие небольшие игры — это пожалуйста.

EMUI

Сама оболочка далека от идеалов красоты. Впрочем, мы уже неоднократно говорили об этом в контексте смартфонов Huawei. Но ее гибкость позволяет настроить смартфон так, как вам удобно, и даже превратить его в некое подобие чистого Android. Ставите нужную тему, лаунчер Nova, иконки в духе Pixel и получаете уже вполне современное устройство с симпатичным оформлением. Но тут все дело во вкусе — нравится как есть, оставляйте так. Не нравится, настраивайте на свой вкус.

Камера

А вот камеру можно похвалить. Основной 20 Мп модуль с диафрагмой f/2.0 делает довольно приличные кадры в условиях, когда света достаточно. При недостатке освещения начинаются смазывания и сделать классный кадр по-быстрому не получится. Надо остановиться, сосредоточиться и держать смартфон ровно и неподвижно. Кстати, в работе камеры, особенно в вечернее время, нерасторопность системы заметна больше всего. В приложении помимо стандартного «Фото» и «Видео» есть режим «Портрет» с различными сценариями обработки — что-то в духе iPhone X. Вторая камера на 2 Мп здесь нужна для определения глубины кадра и отсечения фона от объекта. В таком режиме качество фото далеко от идеала из-за агрессивного подавления шумов, но при хорошем освещении можно сделать пару удачных портретов.

Тут также две фронтальные камеры: 24 Мп основная фронтальная камера и 2 Мп вспомогательная. Так что селфи с размытием фона тоже можно делать. А еще есть анимированные эмодзи, различные фоны и украшалки для тех кто ценит подобные вещи. Фотографии на фронтальную камеру получаются неплохие, есть даже мощная вспышка экраном.

При съемке на основную камеру активируется искусственный интеллект, хотя это скорее определенные алгоритмы и в большинстве случаев AI просто накручивает контрастность. Максимальное качество видео Full HD, а скорость съемки 60 кадров в секунду. Есть электронная стабилизация, но работает она только при съемке в 30 кадров в секунду. Качество фото и видео у этого смартфона неплохое, никаких фантастических результатов, но и ничего ужасного. Камера вполне характерна для этой ценовой категории.

Звук, сканер отпечатков и модули связи

Неплохим можно назвать и звук из динамика. Он тут один, достаточно громкий, но без противных срывов «по верхам». Вполне «слушабельно». А вот звук из наушников самый обычный. Зато есть мини-джек, что сегодня уже само по себе определенное достоинство. Сканер отпечатков на задней стороне работает быстро, а вот сканер по лицу очень задумчивый, хотя и довольно точный, пока есть освещение. В темноте он бесполезен. Есть NFC, а значит можно и платежи использовать и различные билеты и поездки в метро, там где это поддерживается. Работа 4G и Wi-Fi вопросов не вызывает.

Выводы

Смартфон оставляет приятные впечатления от того, как он сделан и из чего он сделан. Симпатичный, особенно если отключить монобровь. Он далеко не самый быстрый, смартфон не для игр, у него неплохая камера, вернее целых 4 камеры и просто отличная автономность. В продаже есть три цвета: синий, как в нашем случае, золотой и черный. Стоит этот смартфон 300-350 долларов за версию на 4/64 Гб, что сопоставимо с P20 Lite, ну или немного дороже. Брать или нет — решать только вам.

Видео обзор Huawei Mate 20 Lite

Рейтинг редакции

7Итого7Дизайн8Время работы6Камера7Дисплей7Цена