Закрытие Google+

Google+ закрывают из-за непопулярности и проблем с безопасностью

Компания Google решила прекратить существование социальной сети Google+ для обычных пользователей. Процесс закрытия займет около 10 месяцев, об этом сообщили в официальном блоге Google.

Причины закрытия Google+

Сервис, по заявлению представителей компании, используется крайне редко. 90% всех пользовательских сеансов в Google+ не занимают и пяти секунд. Еще одной причиной закрытия стала уязвимость, которая существовала с 2015 года, а устранена была только в марте этого года. Она заключается в том, что конфиденциальные данные были доступны сторонним разработчикам. Несмотря на все трудности, было принято решения сохранить сервис для корпоративных клиентов, которые используют его для облегчения взаимодействия между коллегами.

Другие изменения

В дополнение к прекращению существования Google+, было объявлено об изменении настроек конфиденциальности для других сервисов Google. В частности, изменения ограничивают доступ разработчиков к данным приложения Gmail и устройств на Android в целом. Разработчики больше не будут получать разрешения на журнал звонков и SMS. Что касается изменений в Gmail, то обновление политики пользовательских данных так же позволит ограничить другие приложения и объем их доступа к данным пользователя. Доступ к этим данным будет разрешен только приложениям, напрямую расширяющим функциональные возможности электронной почты. Таковыми могут быть почтовые клиенты, службы резервного копирования электронной почты и службы повышения производительности.

Любой разработчик, которому будет предоставлен доступ, должен будет пройти оценку безопасности и согласиться с новыми правилами обработки данных. Например, не передавать или продавать пользовательские данные для таргетинга рекламы, исследования рынка, отслеживания кампаний электронной почты или других несвязанных целей.