iPhone Xs с приложением Halide

iPhone Xs против iPhone X: технические изменения в камере нового смартфона

В блоге создателей и разработчиков приложения Halide, которое разработано для любителей мобильной фотографии, один из дизайнеров приложения написал занятный материал. Он основывается на новой функции приложения Technical Readout (Считывание технических характеристик) и описывает технические изменения камер iPhone Xs. Apple особо не вдается в подробности характеристик своих смартфонов, поэтому Halide — отличный способ в них разобраться. Ниже приводим подробный перевод этого материала, вышедшего в блоге Halide 19 сентября.

Что нового в камере iPhone Xs?

Функция Technical Readout появилась в Halide с выходом версии 1.9. Медиа и авторы YouTube каналов, которые получили возможность познакомиться с iPhone Xs раньше остальных, поделились результатами работы этой функции, в которых указаны некоторые технические особенности камеры нового iPhone.

После небольшого анализа полученных данных, мы можем рассказать о новшествах в аппаратном обеспечении камеры iPhone Xs и ее технических возможностях, которые станут дополнением к тому, что сама Apple рассказала на презентации.

Обратите внимание, что это лишь аппаратные характеристики, а не программные. Apple же фокусирует свое внимание на таких программных улучшениях как Smart HDR и новый Портретный режим, которые по большей части не зависят от технических апгрейдов камеры.

Обновленная широкоугольная линза

Широкоугольная линза iPhone Xs и iPhone Xs Max была изменена, в результате чего получила новое значение фокусного расстояния — 26 мм. В сравнении с 28-миллиметровыми линзами iPhone X и iPhone 8 Plus значение изменилось на 2 мм. Журналист и пользователь Halide и iPhone Xs Рафаэль Зейер опубликовал подтверждение этому в Twitter.

Новый сенсор

Мы не можем проверить размер матрицы камеры через Technical Readout, но все полученные данные указывают на то, что она скорее всего увеличилась в размерах. Писатель и издатель Джон Грубер подтверждает, что матрица iPhone Xs увеличилась на 30%. В то же самое время сама Apple говорит, что размер пикселей широкоугольной камеры iPhone Xs увеличился на 0,2µm и теперь составляет 1,4µm.

Увеличенное время выдержки

iPhone Xs и iPhone Xs Max теперь способны делать снимки с секундной выдержкой. Показатель времени выдержки предыдущих iPhone соответствовал лишь ⅓ секунды. Новая возможность позволит делать крутые фотографии на длинной выдержке.

Увеличенный диапазон ISO

Новая матрица говорит и о расширенном диапазоне ISO — в iPhone Xs он теперь составляет от 24 ISO до 2304 ISO. Это дает камере немного большую чувствительность к свету при съемке с недостаточным освещением. Для сравнения, на предыдущих iPhone максимальное значение ISO составляет 2112 ISO.

Значение ISO телефото линзы увеличилось на 240 единиц, с 1200 ISO до 1440 ISO, что также говорит о незначительных улучшениях в устройстве матрицы.

В конечном итоге все это означает, что при одном и том же освещении камера iPhone Xs сможет делать снимки с меньшим количеством шумов.

Изменения минимального значения экспозиции

Выяснилось, что в iPhone Xs изменилось и минимальное значение экспозиции: широкоугольная и телефото линзы получили значения в диапазоне от 1/91000 секунды и до 1/22000 и 1/45000 секунды соответственно. Ответить более точно, на что это повлияет сможем после теста.

Полное сравнение технических характеристик камер

Список змененных характеристик iPhone Xs

Замечания о других изменениях

Еще раз обращаем внимание, что функция Technical Readout в приложении способна определить лишь технические характеристики и их изменения в камере.

Apple же серьезно изменила алгоритм обработки снимков, который включает автоматическое соединение изображений с разной экспозицией в функции Smart HDR. Есть вероятность, что уменьшение шумов на фотографиях происходит на основе машинного обучения благодаря новому процессору A12 Bionic. О других аспектах работы камеры есть смысл говорить после непосредственного теста смартфона. Но справедливости ради отметим, что камера нового iPhone Xs будет однозначно лучше, чем у предыдущих моделей благодаря обновлению процессора, который позволяет эффективнее обрабатывать снимки. В наше время качество изображения во многом зависит от возможностей софта.

Источник и изображения: Halide Cam Blog