США продлит надзор над ZTE до 2022 года

Власти США продлят надзор над ZTE до 2022 года, хотя ранее планировалось, что надзор закончится в 2020 году. Кроме того, представители надзора получат доступ к документации компании, объектам и персоналу.

Но это не означает, что США вводит новые санкции против китайского телекоммуникационного гиганта. Это только расширение «штрафа» за деятельность компании.

Напомним, что в апреле власти США ввели санкции против ZTE запрещающие компании вести бизнес на территории страны и сотрудничать с американскими компаниями. После этого президенты США и Китая Дональд Трамп и Си Цзиньпин договорились о возвращении ZTE в бизнес, так как из-за санкций компании пришлось сократить штат и приостановить производство смартфонов. Однако Сенат США был против. В итоге стороны пришли к договору, по которому санкции с ZTE будут сняты, но при этом компания выплатит миллиардный штраф, а в саму компанию введут надзорный комитет их США.

Также ранее российские производители телекоммуникационного оборудования потребовали у властей России ввести санкции против ZTE и Huawei, так как российские компании не могут конкурировать с китайскими.