iPhone Xs на столе

iPhone Xs: 5 причин пока отказаться от его покупки

iPhone Xs на самом деле мало отличается от «десятки». Смартфон стал быстрее, хотя год назад «десятка» была не хуже. Стекло якобы стало прочнее, хотя бьется смартфон также. Немного улучшили автономность, подтянули и слегка улучшили камеру. Появился новый основной 12 Мп модуль и режим Smart HDR — что-то вроде HDR+ у Google Pixel. Но о камерах мы поговорим отдельно. В прошлом году мы говорили о 5 причинах купить iPhone X, ведь он был революционным, толкнул рынок и изменил его до неузнаваемости всего за один год. В этом году мы расскажем, почему стоит остаться на десятке или подождать iPhone Xr и хорошенько подумать, прежде чем покупать новый iPhone Xs.

Новый цвет и торцы

iPhone Xs Gold frame

Золотой iPhone Xs выглядит хорошо. Это даже не золото в прямом смысле, а скорее какой-то бежевый цвет. И от этого он точно не стал женским аппаратом, а является вполне универсальным. Но есть парочка нюансов. Во-первых, цвет стальных торцов, какой-то непонятный. Он скорее медный чем золотой, но это мелочь. А вот то что сама металлическая окантовка теперь не плотно прилегает к экрану удивляет сильно. Ощущается это каждый раз, когда смартфон оказывается в руках. Палец будто застревает на торце и кажется, что кромка слегка отодвинута от экрана. Она цепляется к чехлам, если их начать снимать. Она вероятно будет собирать грязь, но самое главное — она будет раздражать. Возможно это проблема только золотого цвета, возможно только нашего экземпляра, но это не похоже на брак, потому что задняя крышка вписана в торец идеально. Если у вас есть золотой iPhone Xs, напишите, как обстоят дела у вас.

iPhone Xs Case

Но это еще не все, потому что Apple немного сдвинула модуль камеры на задней стороне, из-за чего далеко не все чехлы от «десятки» подойдут к Xs. И если вы собрали большую коллекцию дорогих чехлов, то можете оставить их вместе с iPhone X, потому что ничего кардинально нового в Xs вы не получите.

Селфи камера

iPhone Xs selfie camera

Еще одна проблема — селфи камера. Автопортреты на iPhone никогда не были фантастически детализированными, но они были хорошего качества. Однако, в iPhone Xs Apple решила, что мы с вами недостаточно хорошо выглядим и принудительно добавила режим украшения лица. Он матирует кожу, то есть довольно сильно разглаживает ее, из-за чего получается эффект жесткой ретуши. Такое очень любят в Китае или Корее. Видимо с оглядкой на китайский рынок Apple и добавила эту странную опцию. Говорят, что с отключением Smart HDR проблема уходит, но это не так, а даже если и было бы так, то Smart HDR вещь полезная для основной камеры и постоянно отключать и включать ее в настройках занятие не самое лучшее. Надеемся, что с обновлениями эту проблему решат, но пока Xs снимает селфи хуже «десятки».

Зарядка

iPhone Xs charging problems

А теперь про проблемы с зарядкой. Этот минус посерьёзнее, но судя по всему проблема все же софтверная и Apple исправит ее в ближайшем обновлении. Тем не менее некоторые новые iPhone не заряжаются, если подключить к ним кабель в тот момент, когда устройство неактивно. Если экран разблокировать, то зарядка начнется. Популярный канал Unboxing Therapy даже провел эксперимент, где пробовал восемь разных iPhone и большинство из них было подвержено этой проблеме. Вы можете поставить телефон на зарядку на ночь, а проснувшись утром обнаружить, что он полностью разряжен. И это мелочь, но ужасно противная мелочь, потому что разобраться в причине будет довольно сложно, если вы не знаете этого изначально.

Автономность

iPhone Xs charger

Время работы от одной зарядки у маленького iPhone Xs все еще далеко от идеала. Да, Apple обещала прирост и возможно он даже есть, но активный пользователь этого вряд ли заметит. Как правило часов в 7-8 вечера даже у бережливых пользователей возникает вопрос, где мой кабель. Активные юзеры могут потянуться к зарядке гораздо раньше, тут все зависит от того, как и чем пользуется человек. И все бы ничего, если бы при низком заряде смартфон можно было бы быстро подзарядить. Но Apple кладет в комплект старую 1-амперную зарядку. А если хотите заряжаться быстро, покупайте дополнительный блок питания и кабель. Вы могли бы зарядить смартфон быстрее, подключив его к своему MacBook или воспользовавшись его блоком питания, но вам все равно понадобится отдельный кабель, который стоит $20, прибавьте к этому стоимость 30 Ваттного блока питания, а это еще $50 и вы поймете, почему Apple так не хочет торопиться с быстрой зарядкой в комплекте и кабелем с Lightning на USB-C.

iPhone Xr

iPhone Xr colors

Но все описанное выше в общем-то мелочи. Лояльность аудитории Apple не знает границ и фанаты покупают гаджеты компании вне зависимости от их проблем или нюансов. И самым большим конкурентом для Apple в этом году может стать сама Apple с ее новым iPhone Xr. Да, специалисты уже прочат вялые продажи Xs. Народ покупает iPhone Xs Max и очень ждет Xr, который стоит от $750 долларов и по сути станет новым 5С. Да, чуть толще рамки, одна камера и IPS экран, но такая же начинка, куча классных ярких цветов и самое главное — цена. Этот смартфон действительно что-то новое, и именно он стал причиной отсутствия очередей и давки в первый день продаж Xs. Если вы хотите купить новый iPhone, то подождите месяц-полтора. Apple к этому времени исправит все ошибки, а в магазинах появится Xr, и вы сможете решить, что вам больше нравится.