Japanese robot HRP-5P

Робот-строитель HRP-5P может самостоятельно установить гипсокартон

Ученые из института промышленных наук и технологий (AIST) разработали робота-гуманоида, который может выполнять сложные строительные задачи. Робот был создан, в связи с нехваткой рабочей силы и средним возрастом японского рабочего. Научно-исследовательский институт стремится к замене труда на строительных площадках крупных предприятий, таких как постройка зданий и летательных аппаратов. Как можно понять по видео, HRP-5P легко справляется с задачей поднять и перевернуть гипсокартон, благодаря многофункциональным рукам и датчикам.

Решение проблемы нехватки рабочей силы

HRP-5P использует сочетание множества датчиков для распознавания объектов, среды и планирования движения, чтобы поднять доску и прикрепить ее к стене с помощью встроенного шуруповерта. Несмотря на то, что конструкция не предполагает такой свободы движения, которая доступна человеку. Робот компенсирует недостатки с помощью многочисленных суставов, которые могут менять градус наклона так, как это не может обычный человек. Таким образом, HRP-5P выглядит не очень естественно, но работает гораздо эффективнее. По словам ученых, в случае, если робот допустит ошибку, он сможет самостоятельно ее исправить.

Данный прототип подтверждает исследование Оксфордского университета 2013 года. По теории ученых университета, со временем, строительные работы будут полностью автоматизированы и главную роль будет выполнять не человек, а именно робот.

Отметим, что на данный момент уже существует немало роботов, которые могут выполнять и другие строительные задачи, например, каменную кладку, столярные работы и установку плитки.

Источник: The Verge