Баннер с изображением Meizu 16th

Обзор Meizu 16th: прекрасная альтернатива именитым флагманам

Meizu 16th — очень странное название, но на русском оно звучит еще более необычно — «шестнадцатый». При этом можно называть его Meizu просто «шестнадцать», но у компании есть другая модель — 16x которая имеет название «шестнадцать» в СНГ. Голова кругом от такого нейминга, зато у «шестнадцатого» все в порядке с дизайном. Meizu, начинавшая с откровенного цитирования iPhone, создала смартфон абсолютно непохожий на iPhone X. И это прекрасно! Компания доказала, что можно сделать красивое устройство с очень узкими рамками и без моноброви. Но помимо привлекательного внешнего вида у Meizu 16th есть и другие плюсы, как собственно и минусы. Обо всем этом в обзоре и поговорим.

Задняя крышка Meizu 16th

Дизайн

Смотрится и ощущается в руках «шестнадцатый» красиво и дорого. Материалы отделки подстать: закаленное стекло сзади и металлическая рамка вокруг. При этом все управление смартфоном реализовано вполне традиционно — кнопка включения и качелька громкости на правом торце, лоток для двух SIM-карт слева, в котором не оказалось места для карточек памяти. На верхней грани расположился микрофон, на нижней — Type-C, динамик и разъем для наушников. На крышке смартфона двойная вертикально расположенная камера и вспышка, оформленная в круг. Это, ставший фирменным, знак Meizu, и спутать смартфон с другим не получится. Размеры «шестнадцатого» Meizu для шестидюймового устройства очень скромные. Это один из самых маленьких смартфонов с таким большим экраном. Выбрать можно из трех цветов: черного, белого и градиентного Aurora Blue. Градиентный цвет с переливом от голубого к зеленому самый красивый, а белый самый практичный. Отпечатки на нем заметны гораздо меньше. За дизайн «шестнадцатого» Meizu можно похвалить.

Дисплей

Экран в этом смартфоне 6-дюймовый с соотношением сторон 18:9 и разрешением FULL HD+. Дисплей SuperAMOLED с его плюсами и минусами. Например, есть Always On и режим выбора экрана, где можно активировать наиболее подходящий цветовой профиль. Отдельно можно настроить температуру экрана и включить режим защиты глаз от синего света. Есть небольшие претензии к чистоте белого цвета, но они не критичны и в целом экран можно охарактеризовать, как очень хороший. У этого смартфона есть и Plus версия, которая отличается лишь другим объемом батареи и увеличенным до 6,5-дюймов экраном. При этом технически смартфоны идентичны. Meizu не стали экспериментировать в этот раз и оснастили «шестнадцатый» процессором Snapdragon 845, 6 либо 8 Гб оперативки и накопителем на 64 или 128 Гб. Смартфон очень быстрый, нет заметных подтормаживаний системы, а в тяжелых играх процессор не троттлит, что позволяет с комфортом играть на максимальных настройках графики. Тем не менее, некоторая задумчивость проявляется в разных приложениях. Например, работу камеры сложно назвать плавной, особенно во время запуска, а переключение между режимами занимает довольно много времени.

Meizu 16th вид спереди

Сканер отпечатков в экране

Но давайте поговорим, про сканер отпечатков в экране. Такой датчик уже не выглядит фантастикой и в случае с «шестнадцатым» Meizu работает очень даже неплохо. Но есть парочка нюансов, о которых важно знать. На ярком солнце не всегда получается найти область, куда ставить палец, поэтому частенько случаются промахи. В помещении или в темноте таких проблем нет. Скорость срабатывания сканера под экраном медленнее привычных датчиков. Его нельзя назвать заторможенным, но палец какое-то время надо подержать на экране, иначе сканер его не определит. По скорости срабатывания с привычными датчиками сравнивать такой сканер пока рано. Третий нюанс не такой критичный, но вы можете задевать пальцем дисплей в кармане из-за чего смартфон может начать жить своей жизнью. Помимо сканера в экране есть и разблокировка по лицу. При нормальном или слабом освещении она работает очень хорошо. В кромешной тьме камера срабатывает далеко не всегда. При этом всегда есть выбор, что делать после разблокировки лицом — выходить на рабочий стол или оставить экран блокировки.

Камера

В этом смартфоне установлена двойная основная камера:12 Мп модуль с апертурой f/1.8 и 20 Мп модуль со светосилой f/2.6. Работа камеры всегда была больным местом смартфонов Meizu, но в «шестнадцатом» дела обстоят уже гораздо лучше. В дневное время и при хорошем свете смартфон действительно снимает хорошо. Можно получить кадры, вполне сопоставимые с лидерами индустрии. Но стоит немного убавить свет и тут же становится заметным отставание. Характеризуется оно излишним перешарпом, потому что автоматика пытается агрессивно гасить шумы и убивает детализацию. В целом прирост качества очень ощутимый. Вторая камера позволяет делать портреты с размытием фона и снимать с трехкратным гибридным зумом. Опять же, в дневное время такой зум выглядит неплохо, но при недостаточном освещении увеличенная в три раза картинка сильно уступает тому же Huawei P20 Pro, где зум тоже трехкратный, но оптический. Видео можно записывать в 4К, но при этом не работает стабилизация. В Full HD есть электронная стабилизация, но в любом из режимов нет 60 кадров в секунду. Фронталка в этом смартфоне 20 Мп со светосилой f/2.0. Камера неплохая, но невероятной детализации от нее ждать не стоит.

Двойная камера Meizu 16th

Звук

Отдельно стоит упомнить звук. В наушниках, а в смартфоне есть 3,5-мм разъем, звук традиционно для Meizu хороший. В «шестнадцатом» Meizu используется связка из качественного усилителя и ЦАПа. Смартфон поддерживает кодеки aptX и LDAC, но для их активации нужны соответсвующие наушники. Звук из пары стереодинамиков тоже хорош, он не претендует на какую-то глубину и звучит проще, чем в том же iPhone X. Смартфон громкий и звук при этом не раздражает.

FlyMe

Оболочка FlyMe очень симпатичная. Визуальная простота ей только на руку. Но смущают огромные иконки приложений. Сетка экрана вмещает лишь 4 иконки, что мало для такого дисплея, и чтобы это исправить можно установить Nova лаунчер, например. Можно также сменить и сам дизайн иконок, который тут тоже далек от идеала. Для управления смартфоном есть три типа навигации: привычные наэкранные кнопки, виртуальная кнопка mBack и навигация жестами. mBack — что-то вроде виртуальной кнопки в Galaxy S9, и это наиболее удобный способ управления. Нажимаете легко и выходите назад, зажимаете или нажимаете сильнее и проваливаетесь на рабочий стол. При этом в смартфоне есть аналог Taptic Engine, то есть нажимая на кнопку mBack вы ощущаете разные степени отдачи. Вообще вибрация в смартфоне приятная, что вроде бы мелочь, но оставляет определенное послевкусие.

Meizu 16th вид сбоку

Связь и автономность

По связи и работе LTE и Wi-Fi никаких нареканий, но конкретно в нашем экземпляре отказывались работать голосовые сообщения в мессенджерах. Ни в Telegram, ни в WhatsApp отправить голосовое сообщение было нельзя. После сброса проблема решилась, так что это либо просто ошибка либо проблема конкретной сборки прошивки. Время автономной работы у смартфона далеко не чемпионское, но батарея на 3010 мАч позволяет ему спокойно проработать с утра и до вечера при активном использовании. Если вы не выпускаете смартфон из рук, то часам к 6-7 вечера придется подзаряжаться еще раз.

Выводы

Получается почти идеальная картина, но совершенных вещей не бывает и Meizu 16th не исключение. Отсутсвие NFC делает покупку этого смартфона бессмысленной для людей, активно пользующихся платежами или проездными. Рассуждать о логике Meizu можно долго, ведь это происходит из года в год. Однако, у компании получился очень красивый и мощный смартфон с неплохой камерой, автономностью и отличным звуком. Если вам не нужен NFC, то Meizu 16th отличный вариант. За свои деньги, а стоит он примерно 560 долларов за младшую версию и 650 долларов за версию с накопителем на 128 Гб, этот смартфон если не лучший, то один из лучших. Meizu 16th — прекрасная альтернатива не только для OnePlus 6 или Xiaomi Mi8, но и для Galaxy S9.

Видео обзор Meizu 16th

Рейтинг редакции

7.2Итого9Дизайн6Время работы7Камера7Дисплей7Цена