Россия может ввести санкции против ZTE и Huawei

Российские производители телекоммуникационного оборудования Т8, Микран и Элтекс, которые входят в альянс ТЕЛМИ, просят защиты у правительства от китайских гигантов ZTE и Huawei. Об этом сообщает издание Коммерсантъ.

Китайские компании ZTE и Huawei являются одними из крупнейших производителей на мировом рынке телекоммуникационного оборудования. Они являются лидерами в том числе и в России, где занимают 90% рынка. Российским же компаниям остается довольствоваться 6-8% рынка.

В связи с этим альянс ТЕЛМИ обратился в Минпромторг с просьбой ввести ограничения против китайских производителей. Также альянс требует правительство обязать российские компании закупать 25-30% оборудования у российских производителей. По мнению альянса, это может увеличить процент присутствия российских производителей на рынке.

Также альянс хочет, чтобы правительство запретило иностранным компаниям участвовать в тендерах, если в конкурсе не принимают участия хотя бы две российские компании. Также альянс просит правительство помочь в заключении договоров с крупными государственными и частными компаниями, операторами связи и Центробанком.

Минпромторг сообщил, что изучит требования и просьбы альянса. При этом некоторые операторы связи большой четверки сообщили, что если Минпромторг согласится с альянсом и выполнит его требования, то это может поднять цены на оборудование и услуги связи.