Qualcomm и Apple

В Qualcomm заявили, что Apple украла технологию производства модемов и передала ее Intel

Судебный иск компании Qualcomm гласит, что Apple вот уже несколько лет крадет наработки в области беспроводных технологий. Затем передает компании Intel код для повышения скорости их модемов, которые работают медленнее аналогов от Qualcomm.

История конфликта Qualcomm и Apple

Юридическое протвостояние Qualcomm и Apple началось еще два года назад. Тогда представители Apple заявили, что Qualcomm пытается обеспечить себе монополию на рынке модемов для мобильных устройств, чтобы требовать повышенную плату с производителей смартфонов. В ответ Qualcomm пыталась запретить Apple продажу iPhone в США. Подробнее об этом читайте в нашем более раннем материале. Были и досудебные разбирательства, которые производитель мобильных модемов проиграл. Теперь же последовал полноценный иск, в котором говорится о наличии документов, указывающих на то, что инженеры из Купертино делились исходным кодом Qualcomm с Intel. В иске также говорится, что в какой-то момент инженеры Intel пожаловались, что они не смогли открыть секретные файлы, принадлежавшие Qualcomm. По заявлению обвинителя, эта практика началась еще несколько лет назад и продолжается по сей день.

В Apple пока никак не прокомментировали сложившуюся ситуацию, но ее представитель указал на официальное заявление Apple по поводу этой же ситуации в 2017 году. В нем говорилось, что Qualcomm облагает налогами инновации Apple и наносит вред всей отрасли.

Купертиновцы имеют доступ к секретному коду Qualcomm благодаря сделке, заключенной в 2009 году. Apple хотела получить заветный код, чтобы глубже интегрировать его в iPhone и оптимизировать его работу. По мнению производителя модемов для мобильных устройств, Apple нарушила важный пункт договора. Он гласит, что код будет использоваться только в продуктах с чипами Qualcomm, не может быть передан третьим лицам и будет надежно защищен так же, как собственный код Apple.

За использование своей интеллектуальной собственности Qualcomm просит денежную компенсацию, а также требует наложения на компанию Apple штрафных санкций и запрета ей использовать модемы Intel.