Panasonic Lumix S1R

Panasonic представила первые полнокадровые беззеркалки Lumix S1 и Lumix S1R

Борьба в полнокадровом сегменте беззеркальных камер набирает обороты. К Sony, Canon и Nikon присоединилась Panasonic, которая на этой неделе представила сразу две камеры Lumix S1 и Lumix S1R.

Panasonic Lumix S1R and 24-105mm

Lumix S1 и S1R

Этот год станет переломным для рынка камер. Производители окончательно перешли на беззеркальные системы и вслед за Nikon и Canon на рынке полнокадровых систем прибавился еще родин игрок — Panasonic. За день до официального открытия выставки Photokina 2018, компания провела пресс-конференцию где анонсировала новую линейку представленную двумя камерами: Panasonic Lumix S1 и Lumix S1R. Обе новинки оснащены двойной системой стабилизации матричной и стабилизацией в объективе. Глава фото подразделения Panasonic Йосуке Ямане пообещал, что в камерах будет видоискатель с самым высоким разрешением, чтобы пользователь не ощущал никаких задержек. Правда многое из сказанного можно будет проверить не раньше чем через полгода, в продажу новинки поступят весной следующего года. Технически обе новинки идентичны за исключением эффективного разрешения матрицы. Lumix S1 получит 24-Мп сенсор, а Lumix S1R уже 47-Мп.

Ставка на видео?

Разумеется Panasonic не забыли и про видео, ведь их камеры очень популярны у видеографов. По заявлению компании обе модели станут первыми полнокадровыми беззеркалками с возможностью записи видео 4К 60 кадров в секунду. Не забыли японцы и про удобный поворотный дисплей Корпус новинок основательно защищен от непогоды. Камеры даже протестировали на Южном Полюсе где они прекрасно показали себе при температуре -40 градусов по Цельсию. Для крепления объективов в новой линейке Lumix S будет использоваться байонет Leica L-Mount. Это значит, что кроме трех анонсированных вместе с камерой объективов, владельцы Lumix S1 и S1R смогут использовать линзы от Leica. Кроме того в следующем году свои объективы на L-Mount выпустит и Sigma. При этом все эти три компании Leica, Sigma и Panasonic объединились в союз для развития этого байонета и увеличения парка объективов. Сама же Panasonic показала три линзы для новой системы: Lumix 50мм f/1.4, стандартный зум 24-105мм и телефото зум 70-200мм. Компания пока не объявила о стоимости новинок, но можно предполагать, что она будет на уровне новых Canon EOS R или Sony A7R III.