Технология Dash Charge на OnePlus 6

Bragi подает в суд на OnePlus за использование слова «Dash»

Компания Bragi подала иск на OnePlus в Европейский суд за нарушение патентов. Дело в том, что у Bragi есть наушники под названием Dash Pro. Иск гласит, что OnePlus целенаправленно сеет путаницу с функцией Dash Charge в своих смартфонах, потому как у вышеназванных наушников есть заряжающий их корпус Dash Charger.

Два месяца назад OnePlus уже зарегистрировала технологию Warp Charge. Но уже выпущенные смартфоны продолжают содержать содержать фразу, ставшую причиной скандала, который длится уже несколько месяцев. Компания Bragi уже судилась с китайским производителем в США. Тогда патентные ведомства Соединенных Штатов и Европейского Союза отклонили заявку OnePlus на регистрацию торговой марки Dash Charge.

На практике же, как заявляют специалисты, путаницы практически не возникает. Так как вряд ли кто-то считает, что Bragi использует для зарядки своих наушников технологию OnePlus. Тем не менее у производителя наушников есть законные основания на такие радикальные методы. В некоторых странах действует правило, которое обязывает защищать зарегистрированный товарный знак, в противном случае компания теряет контроль над использованием и нарушением тех или иных патентов.