Apple Watch Series 4 на руке

Apple Watch Series 4 автоматически реагируют на падения людей только старше 65 лет

В часах Apple Watch Series 4 была анонсирована функция под названием Fall Detection. Она использует гироскоп и акселерометр для того, чтобы распознать падение и помогает связаться с аварийными службами, если это необходимо. Но, как оказалось, возможность отключена для большинства пользователей и ее нужно будет активировать вручную.

Функция включатся автоматически только для пользователей от 65 лет и старше. Если же вы не подобрались к заветной цифре, но хотите использовать эту возможность, то вам необходимо включить ее, зайдя в раздел Emergency SOS в приложении Apple Watch.
Apple Watch Series 4 обнаружений падений
Также были объяснены другие особенности функции обнаружения падения. Когда Apple Watch Series 4 понимают, что пользователь упал, часы издают сигнал тревоги и отображают предупреждение. На экране в этот момент высвечиваются несколько пунктов, из которых будет необходимо выбрать нужный: «Я упал, но я в порядке», «Я не упал» или «Экстренная помощь», чтобы связаться с службами экстренной помощи. Если Apple Watch обнаружат, что пользователь двигается, они будут ждать ответа. А в том случае, если он больше минуты будет неподвижен, часы автоматически вызовут скорую помощь, запустив перед этим обратный отсчет равный 15 секундам. Контакты аварийных служб можно внести в приложение «Здоровье» для iPhone.

Тест функции обнаружения падений

Функцию успели протестировать и, как выяснилось, есть некоторая доля погрешности. При падении на мягкие поверхности Apple Watch Series 4 не фиксировали падение. Но в случае с твердыми поверхностями ситуация улучшилась. Также пользователей предостерегают от ложных срабатываний. Так что, вполне вероятно, некоторые юзеры пожелают отключить возможность обнаружения падений, но в некоторых эпизодах она может оказаться очень полезной.