Как настроить Apple TV, iPad и HomePod для HomeKit Hub?

HomeKit — это одна из наиболее важных вещей в экосистеме Apple. Несмотря на некоторые ограничения, компания продолжает работать в этой сфере и продолжает развивать идею управления умным домом, с помощью устройств Apple. Рассказываем как настроить Apple TV, iPad и HomePod в качестве Hub для HomeKit.

Чтобы автоматизировать систему, изменить права пользователей или управлять камерами, поддерживающими HomeKit удаленно, вам понадобится: Apple HomePod, Apple TV (3-его или 4-ого поколения) или iPad. Устройство, которое пользователь выберет в качестве основного органа управления должно оставаться в доме и быть подключенным к домашней сети Wi-Fi.

Настройка HomeKit Hub с помощью Apple TV

  • Для начала, убедить в том, что вы прошли двухфакторную аутентификацию в Apple ID
  • Затем, активируйте iCloud Keychain. Чтобы это сделать, необходимо перейти в «Настройки» — «Ваше имя» — «iCloud» — «Keychain»
  • После входа в Apple ID на Apple TV, в разделе «Настройки» — «Учетные записи» — «iCloud», Apple TV будет автоматически выбран как центр HomeKit

Также, вы можете проверить статус Apple TV в приложении «Дом» с помощью иконки в левом-верхнем углу экрана.

Настройка HomeKit Hub с помощью iPad

  • Здесь процедура аналогична. Необходимо убедиться в том, что вы прошли аутентификацию в Apple ID
  • Проверьте активацию iCloud Keychain. «Настройки» — «Ваше имя» — «iCloud» — «Keychain»
  • Включите Home Hub в разделе «Настройки» — «Дом»

Настройка HomePod

С умной колонкой от Apple ситуация наиболее простая. HomePod автоматически добавляется как Hub. Единственное, что может потребоваться пользователю, это проверить, что использующийся Apple ID совпадает с iCloud на iOS устройстве, к которому вы привязали HomeKit.

Если вам понравилось это руководство, вы можете ознакомиться с другими полезными статьями по тегу Гид.