SpaceX first passenger

Первым пассажиром SpaceX станет японский миллиардер

На прошлой неделе SpaceX объявила о регистрации первого пассажира для полета на Луну. До этого момента было неизвестно кого выберет компания Илона Маска, но сегодня было официально объявлено, что первым космическим туристом от SpaceX станет японский миллиардер Юсаку Маэдзава.

Первый космический турист для SpaceX

SpaceX first passenger

Юсаку Маэдзава — это 42-летний основатель Zozotown, крупнейшей в Японии компании по производству одежды на заказ. Zozotown работает более чем в 72 странах по всему миру и в прошлому году ее капитал составил 76 миллиарда долларов. Юсаку занимает 18 место в списке самых состоятельных людей Японии и имеет в своем распоряжении капитал в размере 2,7 миллиардов.

Выступая на сцене, во время анонса от SpaceX, Маэдзава рассказал о своем решении отправиться на Луну и желании взять с собой художников.

Я не могу упустить эту возможность, увидеть Луну близко и испытать на себе этот фантастический опыт. Но мне не нравится оставаться в одиночестве и я хочу поделиться этим опытом с другими. Я хотел бы пригласить от 6 до 8 художников со всего мира на эту миссию. Этим художникам будет предложено создать что-то новое, после того, как они вернуться на Землю, эти шедевры должны вдохновить других мечтателей, вроде нас.

Отметим, что Маэдзава выкупил все доступные места и предлагает художникам лететь с ним совершенно бесплатно. Проект получил название #dearMoon и, по планам миллиардера, на Луну могут отправятся не только художники, но и представители других областей искусства, например, режиссеры и музыканты. Маэдзаве еще только предстоит выбрать людей, которые будут сопровождать его во время полета.

Основатель и генеральный директор компании, Илон Маск также добавил, что компания всегда рада приветствовать людей с таким энтузиазмом и не только из-за вложенных денег.

Он самый храбрый человек, мечтающий осуществить свою мечту, я думаю, что это настоящий искатель приключений. Он сделал большой шаг, чтобы совершить это. Если быть честным, это большая честь, что он выбрал нас. А не мы выбрали его.

Полет на ракете SpaceX на Луну состоится в 2023 году.