Audi E-tron на фоне гор

Audi представила электрический внедорожник E-tron

Вчера, немецкий автопроизводитель Audi представил готовую к выпуску версию автомобиля E-tron в Сан-Франциско. Это первый электромобиль компании и он станет внедорожником. По сути, это высокотехнологичная альтернатива автомобилю Tesla X от компании Илона Маска.

Первая информация о E-tron появилась еще в 2016 году, а сегодня Audi уже представляет готовую к выходу на дороги общего пользования версию. По словам компании, E-tron уже производится со скоростью в 200 автомобилей в день в Брюсселе.

E-tron — премиальный электрический внедорожник от Audi

Audi E-tron

Новый E-tron станет премиальной моделью, его стартовая цена составит 74 800 долларов. Автомобиль поставляется с пневматической подвеской, 20-дюймовыми колесами, панорамным люком на крыше, а также беспроводной зарядкой для смартфона. И это только минимальная комплектация. За 81 800 долларов США компания прибавит ко всему вышеперечисленному сиденья со встроенным массажем, электронные доводчики, дополнительные дисплеи и несколько других высокотехнологичных функций.

По задумке, автомобиль должен проехать более 400 км за один заряд. В Audi также обещают от 0 до 80 процентов заряда за 30 минут, благодаря станциям быстрой зарядки. К тому же, E-tron будет обладать наибольшим объемом аккумулятора, среди всех существующих на данный момент электрокаров .

В E-tron установлено по одному электродвигателю на каждой оси, поэтому при вождении автомобиль будет ощущаться как полноприводный. Мощность машины — 265 кВт, это эквивалентно 350 лошадиным силам. Этого должно хватить, чтобы разогнаться до 100 км в час за 6 секунд. Предусмотрен и «режим повышения мощности» до 300 кВт. В таком режиме E-tron достигнет скорости в 100 км/ч за 5,5 секунд.

Планы компании Audi

В компании заявили, что на старте будет продано 999 «first edition» версий по цене в 86 700 долларов США. В этой версии будут установлены 21-дюймовые колеса, черный кожаный салон, камеры ночного видения, а сам автомобиль будет окрашен в серый цвет. Кроме того, во время презентации, компания в очередной раз напомнила о планах по массовому переходу на электрокары к 2030 году.

Обычная версия E-tron поступит в продажу в середине 2019 года по цене в 74 800 долларов США.