Логотип Amazon Alexa

Amazon планирует выпустить микроволновую печь и другие смарт-устройства с поддержкой Alexa

Согласно данным отчета CNBC, Amazon планирует представить в этом году еще восемь новых смарт-устройств на базе Alexa. Таковыми могут стать микроволновая печь, неизвестный автомобильный гаджет и набор производительных домашних аудиоустройств, включая усилитель, ресивер и сабвуфер. Подробности о готовящихся продуктах станут известны позже в этом месяце.

Будущие новинки, по прогнозам, еще больше оживят и без того насыщенный внутренний рынок устройств работающих при помощи Alexa. Предполагается, что какие-то из грядущих новинок, действительно, будут иметь голосовой помощник от Amazon на борту, другие будут подключаться к иным устройствам с поддержкой Alexa для доступа к голосовому управлению. В отчетах не указано, что новые продукты Amazon будут выходить в рамках линейки Echo, которая традиционно ориентирована на аудио-возможности. Это может говорить о том, что компания может создать новую линейку, более ориентированную на брендинг Alexa.

Конкуренция

Готовящиеся устройства могут стать прямыми конкурентами для продуктов компании Sonos, которые тоже оснащены голосовым помощником Alexa. Sonos недавно обновила домашнюю акустическую систему и более профессиональный звук новинки от Amazon мог бы пошатнуть позиции конкурента. Также при вхождении на рынок бытовой техники, Amazon вполне может посоперничать с такими брендами, как GE, KitchenAid, LG и Samsung.