Xiaomi Mi8 Explorer Edition тыльная сторона

Прибыль Xiaomi на рынке смартфонов выросла на 747%: данные по рынку и другим производителям

Исследовательская компания Counterpoint опубликовала отчет по прибыли производителей смартфонов по итогам второго квартала 2018 года. Общая прибыль всех компаний сегмента выросла на 4 процента.

Авторы исследования полагают, что это связано с успехом китайских брендов. Совокупная прибыль производителей смартфонов из Поднебесной — два миллиарда долларов. Это практически одна пятая от общего показателя рынка. Также отмечается, что китайские компании тоже стремятся выпускать массовые премиальные продукты с высокими ценами. В пример можно привести OPPO Find X, VIVO NEX и Huawei P20 Pro.

Самые прибыльные производители

Прибыль производителей смартфонов Counterpoint
Тем не менее компания Apple продолжает быть самым прибыльным брендом. iPhone X позволил компании получить 62 процента прибыли всего рынка смартфонов. Далее следует Samsung с показателем в 17 процентов. Замыкает тройку лидеров компания Huawei — 8 процентов. Далее располагаются OPPO (5%), VIVO (4%) и Xiaomi (3%). Оставшийся один процент прибыли разделен между 600 брендами.

Лидеры по росту прибыли

Самый внушительный скачок вверх продемонстрировал производитель из Поднебесной — прибыль Xiaomi выросла на 747 процентов. Следом идет Huawei с показателем в 107 процентов. Также в списке значатся Vivo (24%) и OPPO (23%).