Nokia 9

Анонс Nokia 9 с революционной камерой в этом году отменен

Информация о разработке HMD Global нового смартфона Nokia 9 с революционной пятимодульной камерой ходит в сети с начала года. Ожидалось, что девайс представят до конца 2018 года, но теперь похоже, что презентация новинки пройдет только на MWC 2019. Об этом сообщает издание PhoneArena со ссылкой на Twitter аккаунт российского фан-сообщества Nokia Anew.

Сообщается, что руководство HMD Global во главе с Юхо Сарвикасом посчитало Nokia 9 недостаточно идеальным устройством и отправило его на доработку, что и привело к переносу даты презентации до февраля следующего года. Хотя в компании планировали презентовать смартфон осенью.

Юхо Сарвикас «убьет» Nokia 9?

Также Nokia Anew обвиняет именно Юхо Сарвикаса в том, что Nokia осталась без флагманского смартфона в этом году. Представленный на MWC 2018 Nokia 8 Sirocco занял премиальную нишу, по словам источника, он должен был быть представлен еще в прошлом году, но из-за того, что Сарвикас посчитал его также недостаточно идеальным презентацию перенесли на MWC 2018. В итоге смартфон имел флагманскую стоимость, но его технические характеристики уже не дотягивали до звания флагмана 2018 года. Хотя если бы он был представлен на полгода раньше, то у него были все шансы на успех.

Nokia 9

Сообщается, что Nokia 9 уже готов, это подтверждает утечка живого фото тыльной стороны смартфона с заводскими наклейками. Если с Nokia 9 повторится ситуация Nokia 8 Sirocco, то смартфон может не стать популярным, поскольку процессор Snapdragon 845 уже не будет флагманским в следующем году.