Apple Music and Spotify

Количество подписчиков Apple Music и Spotify в США достигло 51 миллиона

Apple Music и Spotify являются самыми популярными музыкальными сервисами в мире. На данный момент, только в США общее количество платных подписчиков пересекло отметку в 51 миллион. Для сравнения, два года назад, в 2016 году, это число было в два раза меньше.

Музыкальные сервисы развивают индустрию

По данным издания Billboard, в распоряжении Apple Music находится около 51 миллиона подписчиков, среди которых можно обнаружить 20 миллионов аккаунтов «семейного» формата, то есть суммарное число пользователей еще больше. Также, к ним можно прибавить 29 миллионов бесплатных «пробных» аккаунтов.

Apple Music и Spotify уже занимают более 80% рынка потоковых сервисов, их ближайшим конкурентом является Pandora, у которого количество подписчиков составляет всего 6 миллионов в США. Остальные конкуренты, вроде Google Music, Deezer и Amazon пока не могут приблизиться к этой цифре и получают менее 10% прибыли на всех ключевых рынках.

Отметим, что причина роста популярности музыкальных сервисов достаточно проста. Люди предпочитают слушать уже готовые плейлисты или подборки, которые составляют редакторы Apple Music и Spotify. Для многих пользователей, этого главная причина, чтобы подписаться.

Источник: Billboard