Apple AirPower

AirPower не пойдет в серию из-за проблем с перегревом

Прошел год с момента когда Apple показала необычную беспроводную зарядку AirPower. Изюминка этого аксессуара была в том, что пользователь мог бы заряжать iPhone, Apple Watch и AirPods одновременно. Велика вероятность, что мы так и не увидим подобный аксессуар, но хоронить AirPower еще рано.

AirPower — оказалось слишком сложно

Начнем с того, что AirPower не просто беспроводная зарядка. Это настоящий зарядный комплекс с собственным чипом, работающий на упрощенной версии iOS. Такая сложность конструкции обусловлена желанием компании создать максимально простой в использовании, но эффективный аксессуар, который бы позволил заряжать одновременно три принципиально разных гаджета. Изюминка AirPower в том, что станция должна была сообщать iPhone данные обо всех заряжаемых устройствах. Это позволило бы выводить на дисплей смартфона индикаторы AirPods и Apple Watch. Таким образом пользователь мог бы контролировать уровень зарядки. Собственно это и была одна из причин, почему зарядка должна была работать на iOS. Вторая причина в том, чтобы система безошибочно определяла какое именно устройство в данный момент заряжается и выдавала необходимую мощность. Но довести софт до рабочего состояния компании так и не удалось, что вкупе с проблемами железа не позволило реализовать амбициозный проект.

Apple AirPower

Главная причина — перегрев!

Но все же основная причина того, что Apple так и не анонсировала свою беспроводную зарядку в перегреве. Для того, чтобы пользователь мог беспрепятственно заряжать iPhone, AirPods или Apple Watch, в зарядке использовалось от 21 до 24 катушек разного диаметра разбитых на три группы. Однако, плотность компоновки элементов внутри корпуса привела к постоянному возникновению помех, что в свою очередь снизило эффективность катушек и как следствие привело к избыточному выделению тепла.

Apple AirPower Patent

Ресурс SonnyDickson со ссылкой на источники внутри Apple, считает, что компания разрабатывала альтернативный способ изоляции катушек, но будет ли он использоваться большой вопрос. По мнению SonnyDickson на умной беспроводной зарядке в том виде, в каком мы ожидали ее увидеть стоит поставить крест. С большой долей вероятности бренд AirPower будет использован для другого аксессуара, попроще и надежнее. Возможно, что зарядку от Apple мы все же увидим в следующем году, но вряд ли это будет такой продвинутый аксессуар.