Сравнение iPhone Xs, Xs Max и Xr

Сравнение iPhone Xs, Xs Max и Xr: чем отличаются новинки

12 сентября состоялась долгожданная презентация Apple, на которой показали новые смартфоны iPhone Xs, Xs Max и Xr. Два первых стали флагманскими, а третий бюджетной, по мнению Apple, альтернативой iPhone X. Специально по этому поводу мы подготовили сравнение iPhone Xs, Xs Max и Xr, чтобы выяснить, чем же все-таки отличаются новинки.

iPhone Xs, Xs Max и Xr

Внешний вид и экран

Внешне новинки получили один дизайн, который достался им от прошлогоднего iPhone X. Спереди все тот же безрамочный дисплей с вырезом под динамик и систему FaceID. У iPhone Xr рамки вокруг дисплея немного толще, чем у старших собратьев. iPhone Xs, Xs Max и Xr получили дисплеи с диагоналями 5,8, 6,5 и 6,1 дюймов соответственно. Экраны старших моделей выполнены по технологии OLED, а у Xr традиционная LCD панель. У каждой технологии есть свои плюсы и минусы: OLED-дисплеи более контрастные и с насыщенными цветами, плюс они потребляют меньше энергии, зато LCD-дисплеи не подвержены выгоранию и прослужат гораздо дольше. «Бюджетный» iPhone подойдет именно тем, кто не собирается часто менять смартфоны. Также отличаются и разрешения экранов у iPhone Xs — 2436×1125, Xs Max — 2688×1242, а у Xr — 1792×828.

Сравнение iPhone Xs, Xs Max и Xr

Корпусы смартфонов выполнены из стекла с металлической рамкой в основании. Только флагманы получили рамку из нержавеющей стали, а «бюджетник» стандартную из алюминия. Также отличается и толщина устройств. Старшие модели имеют толщину корпуса в 7,7 мм, а Xr – 8,3 мм. Отличается и стандарт защиты от воды и пыли – Xs и Xs Max защищены по стандарту IP68, а Xr – IP67. Флагманские iPhone получили три цвета корпуса – белый, черный и золотой. Xr получил шесть цветов – черный, белый, синий, красный, желтый и коралловый.

Отличия в характеристиках

Все новинки получили мощнейший флагманский процессор Apple A12 Bionic c системой машинного обучения нового поколения Neural Engine, выполненный по 7 нм техпроцессу. Новые iPhone стали первыми представленными смартфонами с 7 нм процессором. Но в Apple все же придумали, как разграничить смартфоны по мощности, поэтому у Xs и Xs Max установлено по 4 Гб оперативной памяти, а у Xr всего 3 Гб ОЗУ. Также отличается и размер ПЗУ – у старших моделей есть версии до 512 Гб, а у младшей до 256 Гб.

iPhone Xs Max

Конечно, у смартфонов есть отличия и по камерам. Xs и Xs Max получили сдвоенные модули на 12 Мп. Основной глазок камеры получил широкоугольный объектив с диафрагмой ƒ/1.8, а дополнительный – телеобъектив с диафрагмой ƒ/2.4. Xr получил одинарную камеру на 12 Мп с диафрагмой ƒ/1.8. Старшие камеры обладают двойной оптической стабилизацией, двойным оптическим зумом и 10-ти кратным цифровым зумом. Младшая же получила оптический зум и 5-ти кратный цифровой зум. При этом iPhone Xr также получил портретный режим, задний фон будет размываться софтверно, у него будет только три вида портретных освещений, а у старших все пять.

Отличается и время работы смартфонов. Об этом мы уже написали отдельный материал, который вы можете прочитать тут. Самым долгоиграющим и автономным смартфоном оказался iPhone Xr.

iPhone Xr

Цены и дата выхода

iPhone Xs и Xs Max поступят в продажу в России с 28 сентября по цене от 87990 и 96990 рублей соответственно за базовые модели с 64 Гб постоянной памяти. iPhone Xr поступит в продажу по цене от 64990 рублей за базовую версию, точной даты старта продаж в России нет, но в остальном мире он ожидается в конце октября.