AMD

AMD победит Intel, первой выпустив 7 нм процессоры

На рынке процессоров для компьютеров царствуют две компании – Intel и AMD. Чипы Intel всегда были более популярны у пользователей, чем решения AMD, она оставалась догоняющей. Зато, после приобретения в 2006 году канадского производителя видеокарт ATI, AMD смогла вступить на рынок графических решений и начать конкурировать с Nvidia. Кроме того, интегрированные в процессоры видеокарты AMD были гораздо производительнее, чем таковые у Intel. Однако, теперь AMD планирует перестать быть догоняющей компанией на рынке процессоров и победить Intel, первой выпустив процессоры на 7 нм техпроцессе.

Аналитическая компания Canalys заявляет, что в 2019 году процессоры AMD станут гораздо производительнее, чем процессоры Intel. Зарубежные СМИ связывают это с тем, что в следующем году AMD представит процессоры семейства Zen 2, которые будут выполнены то 7 нм техпроцессу. AMD уже показывала мощный процессор Zen 2 EPYC для серверов, а в следующем году представит решения и для пользовательских компьютеров.

Intel, в свою очередь, все еще топчется на месте с 14 нм техпроцессом, планируя перейти на 10 нм только во второй половине следующего года.

Также Canalys отмечает геймерские возможности чипов AMD. Аналитики считают, что процессоры AMD больше подходят для тех, кто не только работает на компьютере, но и предпочитает отдохнуть, поиграв в компьютерные игры.