Умные часы Snapdragon Wear 3100

Новый чип Qualcomm Snapdragon Wear 3100 для умных часов станет более энергоэффективным

Спустя два года после выпуска Snapdragon Wear 2100, был представлен новый чип для умных часов Snapdragon Wear 3100. Предполагается, что процессор должен вывести из застоя рынок умных часов на Wear OS. Мероприятие состоялось в Сан-Франциско. Причем, по словам представителей Qualcomm, поставки чипа начались еще в мае этого года.

Автономность

Умные часы, работающие на Snapdragon Wear 3100, будут жить от одного заряда дольше, чем носимая электроника с предшественником на борту. При этом автономность будут подтягивать с помощью обновлений. В целом, среднестатистические часы с новым чипом смогут проработать до 2х дней при очень активном использовании. А в специальном режиме, который носит название «Традиционный режим наблюдения», часы смогут прожить до недели. В таком случае на дисплее отображается только циферблат.

Партнеры

Первыми партнерами, которые оснастят свои устройства новой системой, стали: Fossil, Montblanc и Louis Vuitton. Также параллельно развивается и другой партнер, работающий над умными часами с кодовым названием «Stamina Project». Разработчики обещают около 15 часов времени автономной работы с постоянным отслеживанием GPS.

Технические характеристики

Qualcomm Snapdragon 3100 сравение
Что касается технического наполнения, то особого прорыва на наблюдается. Здесь все те же 4 ядра Cortex-A7 с тактовой частотой 1,2 ГГц и графический процессор Adreno 304. Не раскрывается и техпроцесс. Обновление заключается в модуле NFC и сопроцессоре QCC1110, который предназначен выполнять задачи, не требующие особой производительности. За счет этого и достигается увеличенная автономность. Размер чипа — 21 квадратный миллиметр.

Работа Google Assistant

Не так давно, на Google I/O публику дразнили тем, что благодаря новому набору микросхем, новый чип сможет поддерживать всегда активный Google Assistant и его не придется вызывать механическим путем. Но, по официальному заявлению представителей Qualcomm, сейчас эта функция недоступна, по крайней мере, пока. Более конкретных комментариев по этому поводу нет, поэтому будет ли работать Google Assistant в режиме Always on — большой вопрос. Также, как заявляет издание The Verge, в случае с предшественником новинки — Snapdragon Wear 2100, производителям часов приходилось полностью полагаться на алгоритмы, предоставляемые Qualcomm, для взаимодействия с различными датчиками (например, с датчиком сердечного ритма). Теперь же, с выходом Snapdragon Wear 3100, компании смогут написать собственный код.

Сегодня стало известно, что первыми умными часами, работающими на новой платформе, станут Montblanc Summit 2. О характеристиках будущей новинки пока ничего не известно, но ясно, что они будут дорогими и цена на устройство будет близка к отметке в 1000 долларов.