Qualcomm

Qualcomm проиграла досудебные разбирательства с Apple

Крупнейший американский производитель мобильных процессоров проиграл досудебные разбирательства с Apple. Процессорный гигант совершил тактическую ошибку в патентной борьбе с Apple.

Напомним, что выяснение патентных отношений между Apple и Qualcomm продолжается уже более полутора лет. Изначально Qualcomm хотела запретить продажи iPhone, начиная с iPhone 7, в США так как, по мнению компании, Apple нарушила ее 16 патентов. В ответ Apple обвинила производителя процессоров в нарушении восьми патентов при создании Snapdragon 800 и 820.

В последнем досудебном заседании юристы Apple заявили, что девять патентов, о нарушении которых заявляла Qualcomm, не были нарушены, а некоторые из них и вовсе были недействительны. Сначала юристы Qualcomm не смогли оспорить заявления компании из Купертино, но после этого, когда подготовили ответ, было уже поздно.

Эти досудебные разбирательства не означают, что Qualcomm проиграла все дело Apple. Если же суд выявит действительные нарушения патентов, Apple могут заставить выплатить компенсацию Qualcomm.