Volvo 360c

Самоуправляемый электромобиль Volvo 360c — альтернатива самолетам

Как вы себе представляете беспилотный автомобиль будущего? Это что-то вроде Tesla Model 3 или нового Mercedes EQC? Возможно, но только специалисты Volvo представляют наше будущее совсем по другому. Компания показала уникальный концепт-кар Volvo 360c, который должен изменить наше представление об автомобилях.

Volvo 360c Interior

Volvo 360c — альтернатива самолетам

Этот беспилотный электромобиль не просто средство передвижения. По задумке компании он может заменить нам короткие перелеты. Согласно данным Volvo только в США в прошлом году 740 миллионов человек путешествовали внутренними рейсами. Наиболее популярные направления «Лос-Анджелес — Сан-Диего», «Нью-Йорк — Вашингтон» и «Хьюстон — Даллас». Это достаточно короткие перелеты и время потраченное на них превышает время аналогичного путешествия на автомобиле. Дорога в аэропорт, ожидание рейса, очереди — все это отнимает слишком много времени и путешествие на автомобиле, вроде Volvo 360с, может стать эффективной альтернативой. Тем более, что 360с предлагает комфорт сравнимый с полетом первым классом. В этом электрокаре нет ни руля, ни педалей, он полностью автономный, а внутреннее пространство позволяет превратить автомобиль в офис, спальню либо удобную гостиную. Все это направлено на комфортные путешествия без ожиданий и очередей. Комфортные и безопасные. Даже во время сна путешественник будет надежно защищен особым одеялом, а сам автомобиль кроме выбора маршрута и слежения за дорогой, умеет сигнализировать другим участникам движения о своих маневрах.

Разумеется Volvo 360c это лишь декларация возможностей и способ донести свои идеи. Вряд ли в ближайшее будущее подобные технологии пойдут в серию. Руководство компании считает, что Volvo не может стать авиакомпанией на колесах, но подобная технология может помочь производителям вроде Boeing или Airbus, а также самим авиакомпаниям, ну и разумеется в конечном итоге нам, простым путешественникам. Конечно сейчас все эти идеи выглядят слегка утопично, но если вы хоть раз летали, то знаете какой это стресс и если короткие перелеты можно заменить чем-то подобным, то это прекрасно.