iPhone X

Ценность iPhone X на вторичном рынке за год упала всего на 32%

В интернете активно набирает популярность сервис Music Magpie, который способен подсказать идеальное время для продажи поддержанного смартфона. Разработчики постоянно отслеживают средние цены на бывшие в употреблении устройства. Здесь можно найти даже рейтинги смартфонов, которые больше всего упали в цене за год после их анонса. Есть и противоположный рейтинг, показывающий устройства, цена, на которые падает медленнее всего.
рейтин Music Magpie
Согласно данным сайта, наименее дешевеющим является прошлогодний флагман Apple iPhone X. Поддержанную «десятку» можно продать по цене лишь на 32 процента меньше первоначальной стоимости. К примеру, Samsung Galaxy S8 и S8+ после выхода смогли сохранить только 42 процента своей изначальной стоимости. Еще сильнее подешевели Huawei, HTC и Google Pixel.

Наибольшее влияние на цену существующего продукта оказывает выпуск нового. Поэтому более рациональным решением будет являться продажа смартфона до презентации его преемника. Придерживаясь этого правила, по данным сервиса Music Magpie, вы можете заработать на продаже в среднем на 25 процентов больше. Что сделает покупку устройства следующего поколения менее дорогостоящей, правда, на время ожидания необходим запасной смартфон.