Sweden Twitter Account

Как шведы лишились права вести официальный Twitter-аккаунт страны

Вы знали, что официальный аккаунт Швеции в Twitter ведут обычные жители этой страны? Хотя правильнее будет сказать вели, потому что теперь все изменилось.

SMM по шведски

С 2011 года ключи от официального аккаунта раз в неделю меняли своего владельца. Идея была в том, чтобы показать страну глазами ее жителей. В эпоху расцвета интернета и глобализации, развитие сильно зависит от того, как страна воспринимается извне. И по мнению шведских чиновников именно обычные люди должны были рассказывать о своей стране в социальных сетях. Проект получился вполне успешный. За это время спикерами официального аккаунта стали 365 людей, которые в сумме написали 200 000 твитов, а количество подписчиков выросло до 110 000. При этом каждый спикер рассказывал и показывал то, что хотел и иногда это доходило до безумия. Например, кое-кто пытался троллить соседнюю Данию, а кто-то даже действующего президента США. Тем не менее проект настолько понравился публике, что другие страны тоже решили повторить такой трюк. К примеру, Ирландия в 2012 тоже решилась на такой необычный шаг. Но за это время сеть сильно изменилась и Twitter из места где люди прекрасно понимали юмор, превратился в арену для политических баталий и место для травли.

Все началось с Геймергейта. После него преследования и оскорбления стали выходить на новый уровень, а токсичность этой социальной сети стала зашкаливать. Все это коснулось и официального аккаунта Швеции, поэтому проект было решено закрыть, чтобы не вызывать новую волну травли и оскорблений в адрес обычных шведов, что вели этот аккаунт. И очень жаль, хотя сегодня можно встретить множество подобных аккаунтов, например, Эброд Андрехуд, где русскоязычные пользователи со всего мира рассказывают о своем опыте жизни заграницей. Впрочем и этот аккаунт регулярно сталкивается с токсичными пользователями.