Nokia 9 Photo Leaks

Смартфон Nokia 9 с пятью сенсорами основной камеры показался на живом фото

Мифический смартфон Nokia 9, который пользователи ждут еще с начала года, похоже, на финальной стадии производства и, возможно, скоро будет представлен. Главная особенность устройства – наличие основной камеры с пятью сенсорами.

Nokia всегда славилась отличными камерами в своих смартфонах. Ко всему прочему, еще в середине прошлого года официальный Твиттер компании Carl Zeiss подогрел интерес к будущему флагману Nokia. На опубликованном ролике со слоганом «Nokia и Zeiss созданы быть вместе» демонстрировался механизм «карусельной» камеры, показывающий, как сменяются объективы. Там же и сообщалось, что новинку представят до конца года. Но, видимо, Nokia решила повременить и переделать смартфон. Еще зимой в сеть утекли чертежи Nokia 9, на котором было видно, что модуль камеры будет иметь два глазка. У основного сенсора камеры должен был быть «карусельный» механизм, который и сменял бы объективы, как в механическом микроскопе.

Nokia 9

Видимо, Nokia решила не использовать этот механизм и оснастить основной модуль камеры сразу пятью сенсорами. Это подтверждает «живая» фотография смартфона, утекшая в сеть. Сам модуль камеры имеет семь «глазков» — пять камер, вспышка и седьмой неизвестный глазок, предположительно это может быть сенсор лазерного автофокуса. Судя по фото, корпус будет выполнен из стекла. Есть вероятность, что Nokia внедрит сканер отпечатков пальцев под дисплей, так как на фото тыльной стороны его нет. Но возможно, что дактилоскопический сенсор на задней стороне прикрыт наклейкой с серийным номером.

Неизвестно, когда будет представлен Nokia 9. Если его покажут до конца года, то скорее всего он получит процессор Snapdragon 845. Известный инсайдер и дизайнер Вениамин Гескин подготовил рендер смартфона. По его мнению, фронтальная панель обзаведется дисплеем с вырезом.