Instagram

Instagram разработала инструкцию по контролю за детьми в соцсети

Разработчики социальной сети Instagram на своем Well Being-сайте опубликовали инсртукцию для родителей. Она призвана помочь им лучше понять приложение и дать совет о том, как поговорить с ребенком о негативном влиянии соцсети.

Инструкция тезисно рассказывает родителям о базовой составляющей Instagram, параллельно вводя в курс основ безопасности приложения, о которых ни родители, ни ребенок могли не знать. Это касается настроек конфиденциальности, открытости профилей, а также недавно введённой функции отслеживания времени пребывания в приложении. Инструкция призывает интересоваться эмоциональным самочувствием своего ребенка, предлагая при этом список вопросов, которые родители могут задавать подросткам. Руководство призвано уменьшить разрыв между поколениями и наладить диалог. Все вопросы были составены с помощью эксперта по социальным сетям. Создатели уверены, что они помогут убедить детей использовать Instagram в полезном и позитивном ключе. Предложены и специальные учетные записи пользователей, которые будут демонстрировать исключительно положительный пример.

Минусы

Для многих минусом может стать базовость материала. Для тех, кто знает об Instagram не понаслышке, инструкция может показаться слишком очевидной. Также она не может охватить более глубокие проблемы подростков, в том числе связанные с использованием соцсети. Например, в материале нет вопроса о том, есть ли в их профиле публикации, которые бы они не хотели показывать родителям. Также не сказано о том, почему у ребенка может быть несколько учетных записей, речь заходит только об их наполнении.

В начале этого года было проведено исследование, которое выявило что 72 процента подростков часто используют Instagram, причем 15 процентов из них говорят, что эту соцсеть они используют чаще всего. Это на 20 процентов больше, чем в аналогичном исследовании, проведенном в 2015 году.