BMW Personal Intelligent Assistant

BMW анонсировала собственного голосового помощника

Немецкий автопроизводитель BMW представил своего помощника под названием Intelligent Personal Assistant. Ассистент будет предупреждать о проблемах, неисправностях и контролировать общее состояние автомобиля. Водитель сможет контролировать настройки с помощью голосовых команд.

Intelligent Personal Assistant

Intelligent Personal Assistant станет доступен в марте 2019 года во всех моделях BMW с новой операционной системой BMW 7.0. Стандартная активация помощника будет происходить по команде «Hey, BMW», однако, владелец сможет изменить ее на любую другую, а также дать помощнику имя.

По словам разработчиков ПО, помощник будет запоминать привычки водителя и со временем развиваться. Например, водитель сможет сказать «Эй, BMW, отвези меня домой», после чего, программа построит маршрут до дома. Помощник также поймет и более сложные фразы, вроде «Мне холодно» или «Я устал» — он выставит оптимальную температуру, включит музыку и изменит освещение, соответственно.

Пользователи также смогут спросить помощника о различных аспектах своего автомобиля. Как работает система безопасности, достаточен ли уровень масла и имеются ли важные предупреждения — ассистент ответит на любой вопрос. Кроме того, при желании, водители могут предоставить автомобилю доступ к своему календарю, чтобы получать оповещения о важных встречах и когда на них стоит отправиться. В будущем BMW предоставит возможность помощнику выполнять и более сложные задачи, например, оповещать о низком давлении в шинах, делиться с водителем советами и организовывать осмотр в сервисном центре.

Напомним, что в 2016 году автопроизводитель представил приложение Connected, которое отвечало за аналогичные функции и работало на смартфонах. Intelligent Personal Assistant, в свою очередь, будет интегрирован в сам автомобиль и станет его частью.

На момент запуска, личный помощник будет доступен на 23 языках в США, Германии, Великобритании, Италии, Франции, Испании, Швейцарии, Австрии, Бразилии и Японии. В мае 2019 года этот список дополнит Китай.