Toyota Prius

Toyota отозвала более миллиона гибридных автомобилей из-за опасности самовозгорания

Японский автопроизводитель Toyota отозвал более миллиона гибридов Prius и C-HR по всему миру из-за возможности самовоспламенения. На момент отзыва около 192 000 автомобилей находилось в США и более 550 000 в Японии.

Причина возгорания

Toyota

По словам производителя, проблема вызвана проводкой, подключенной к блоку питания. На стадии производства провода были некачественно изолированы, в связи с чем они быстро изнашивались и это приводило к короткому замыканию, а впоследствии и к возгоранию двигателя.

Это касается автомобилей, произведенных в Японии в период с июня 2015 по май 2018 года, в первую очередь, это касается моделей Prius и гибридную версию C-HR. Сертифицированные дилеры проведут проверку проводки и если неисправность будет найдена, то ремонт будет осуществлен бесплатно для всех владельцев транспортных средств Toyota.

Toyota выходит на связь со всеми известными владельцами подверженных дефекту автомобилей начиная с этого месяца. Также, на официальном сайте автопроизводителя, каждый владелец автомобиля может ввести идентификационный номер или номерной знак, чтобы узнать статус машины.

Отметим, что это уже не первый случай, когда у автопроизводителя возникают подобные проблемы. С 2014 года, компания отозвала более 1,9 миллиона гибридов Prius из-за проблем с программным обеспечением, а также около миллиона в 2016 году из-за неисправностей с подушками безопасности.

Источник: Toyota