iRobot Roomba i7+

Робот-пылесос Roomba i7+ сам избавляется от мусора

Роботы пылесосы все еще не стали нашими основными уборщиками в доме. Но этот рынок растет, а производители постоянно придумывают, что-то новое. Один из самых известных производителей роботов-пылесосов компания iRobot представила новый пылесос Roomba i7+, который научился запоминать план помещения и самостоятельно сбрасывать накопленный мусор в специальный контейнер на зарядной станции.

iRobot Roomba i7+ CleanBase

Roomba i7+ автоматически избавляется от мусора

Автоматический сброс мусора сильно упрощает жизнь владельцам и не требует от них постоянного контроля за роботом. Roomba i7+ автоматически опорожняет свой контейнер на зарядной станции, где специальный бокс с внутренним пылесосом буквально высасывает мусор из робота. Бокс вмещает в себя до 30 таких отгрузок. Новый пылесос умеет строить карту помещения основываясь на сведениях одометра и данных от камеры, которая фиксирует светлые и темные участки помещения определяя таким образом местонахождение стен и мебели. Технология похожа на ту, что используется в премиальной 900-серии пылесосов компании, однако в отличие от них Roomba i7+ не удаляет карты, а использует их для того, чтобы пользователь мог вручную построить маршрут пылесоса.

iRobot Roomba i7+ App

Управление с помощью Google Ассистента

Все управление роботом-пылесосом осуществляется из фирменного приложения, которое дает возможность разбить помещение на зоны и увеличить или уменьшить интервал уборок определенных зон. Управлять пылесосом можно и при помощи голосовых помощников Alexa или Google Ассистент. Для этого используются простые фразы, вроде «Ок Google, пропылесось гостиную». Стоимость новинки $699 за сам пылесос и $949 за комплект с базой умеющей собирать мусор автоматически. Дополнительно понадобятся мешки для сбора мусора, комплект из трех штук обойдется в $15. В продажу новинка поступит в первом квартале 2019 года.