Huawei Kirin 980

Kirin 980 — флагманский процессор от Huawei со встроенным ИИ

Во время выставки IFA 2018, генеральный директор Huawei Ричард Ю анонсировал выход нового процессора Kirin 980. Чипсет должен стать атрибутом самых производительных смартфонов компании, за счет встроенного ИИ и первого в мире 7-нанометрового техпроцесса.

В прошлом году мы продемонстрировали миру потенциал искусственного интеллекта в девайсе с Kirin 970, и в этом году мы разработали универсальную платформу, которая не только обладает выдающимися возможностями ИИ, но и предлагает потребителям самые передовые характеристики. Оборудованный новейшими чипсетами Kirin 980 — это идеальный двигатель для повышенной производительности смартфонов и развлекательных приложений следующего поколения, − рассказывает Ричард Ю.

Производительность процессора

Huawei Kirin 980

По словам разработчиков Taiwan Semiconductor Manufacturer Company’s (сокращенно TSMC) , 7-нм техпроцесс повысил производительность смартфона на 20%, а также повысил производительность самого процессора до 40%, в сравнении с 10 нанометрами. Сам Kirin основан на двух ядрах Cortex-A76 и четырех Cortex-A55, что дает прирост в 58%, по сравнению с прошлым поколением. Таким образом, смартфоны от Huawei смогут расширить возможности с точки зрения производительности и многозадачности.

Игровые возможности

Huawei Kirin 980

В последнее время, компании делают большие ставки на мобильный гейминг. Huawei не осталась в стороне и интегрировала графический процессор Mali-G76 в Kirin 980. Компания обещает 46% прирост мощности в обработке графики и повышенную энергоэффективность. Графический контроллер также будет использовать возможности ИИ для распределения ресурсов процессора во время игры.

Напомним, что первым смартфоном на Kirin 980 станет Huawei Mate 20. Он поступит в продажу в октябре этого года.