Apple Self-driving car

Произошла первая авария с участием автомобиля от Apple

Машина от компании Apple впервые попала в ДТП. Беспилотный автомобиль Lexus RX450h ехал в самоуправляемом режиме, когда Nissan Leaf врезался в заднюю часть машины. Столкновение произошло в Саннивейле, штат Калифорния. В связи с пробкой Lexus двигался со скоростью 1,5 км/ч, а Nissan 25 км/ч, поэтому ни один водитель не пострадал.

О происшествии сообщил Калифорнийский департамент автомобильного транспорта. По словам сотрудников департамента, это первый случай, когда автомобиль Apple стал участником ДТП. Однако, данная ситуация не является показательной, поскольку причиной аварии послужил человеческий фактор, а не ошибка программного обеспечения, поэтому судить о качестве автомобиля Apple рано.

Тем не менее согласно отчету Consumer Affairs, в большинстве аварий с участием беспилотных автомобилей именно человек «въезжал» в заднюю часть машины. Это может быть связано с тем, что люди не привыкли к поведению искусственного интеллекта, который двигается исключительно по заранее заданным параметрам. Ежедневно, водители адаптируются к ситуациям на дороге, например, благодаря невербальному общению − таким образом, человек может понять действия другого водителя, а программа нет.

Беспилотный автомобиль Apple

Данная ситуация не станет большим ударом для Apple, поскольку закон остался на стороне Lexus RX450h, и компания продолжит развивать идею автономных автомобилей. Напомним, что в январе этого года, количество автомобилей в распоряжении компании достигло 27, а в марте расширилось до 45 единиц. Также, компания недавно объявила о сотрудничестве с Volkswagen. Немецкий производитель будет поставлять автомобили для кампуса в Купертино, а также частично разрабатывать программное обеспечение.

Источник: The Verge, Consumer Affairs