Canon EOS R

Canon EOS R — первая полнокадровая беззеркалка компании

Пятого сентября Canon должна представить свою первую беззеркальную полнокадровую камеру. Уже сейчас, благодаря японским источникам, мы можем не только увидеть, как она будет выглядеть, но и знаем почти все важные характеристики новой Canon EOS R.

Canon EOS R Design

Canon EOS R — новая полнокадровая система

Вслед за Nikon свою беззеркалку готовится представить и другой гигант — Canon. EOS R — так будет называться новинка в основе которой полнокадровый CMOS сенсор с разрешением 30,3 Мп. Кроме богатых фото возможностей EOS R получит возможность записывать 4К видеоролики с продвинутой системой автофокуса Dual Pixel. В камере установлен поворотный дисплей в духе 80D с сенсорным управлением, кроме того встроенный Wi-Fi и Bluetooth позволят взаимодействовать со смартфонами и планшетами.

Canon EOS R top

Корпус новинки выполнен из магниевого сплава, вероятнее всего камера получит защиту от воды и пыли, а чистый вес «тушки» составит 580 граммов. В верхней части экрана есть дополнительный вспомогательный дисплей, на который выводится информация с основными настройками, а также если верить изображениям, то рабочий отрезок ISO будет превышать 40000 единиц.

Canon EOS R RF Mount

RF — новый байонет с большим диаметром

Canon, как и Nikon решили пойти по пути увеличения диаметра байонета в своей новой системе. Рабочий отрезок в беззеркалке Canon чуть больше — 20 мм, а называться новый тип креплений будет RF. Этот факт говорит нам о том, что в камеру будет встроен продвинутый стабилизатор изображения. Кроме того Canon представит и несколько новых RF объективов.

Canon RF Lenses

Во-первых, 24-105mm f/4L IS USM, универсальный зум с фокусными расстояниями привычными для всех любителей камер Canon. Во-вторых, более светосильный и скорее всего более дорогой RF 28-70mm f/2L. Ну и в-третьих, два фикса RF 35mm f/1.8 Macro IS STM и RF 50mm f/1.2L USM. Покупателям новых беззеркалок Canon судя по всему предложат и специальный переходник с оптики EF на RF, также как это сделала Nikon.

Canon EF to RF Adapter

Panasonic тоже в деле

Слава и успешные продажи полнокадровых беззеркалок Sony не дают покоя не только Canon и Nikon, но и вполне успешным игрокам на этом рынке. Слухи утверждают, что в конце сентября свою полнокадровую систему может представить и Panasonic, основой для которой станет байонет Leica SL. И это не смотря на то, что Panasonic выпускает популярные GH5 и GH5s, которые очень любят видеографы.