ТОП-5 смартчасов для Android

Топ-5 умных часов для Android смартфонов

Умные часы — так ли они нужны и что нового и интересного появилось за последний год? На самом деле, некоторые часы действительно предлагают приличный набор возможностей как для занятий спортом, так и просто для жизни. В ближайшем будущее нас ждет несколько интересных новинок, в том числе и новые Apple Watch, а возможно и первые часы от Google — Pixel Watch. Но все это будет позже и мы обязательно об этих часах расскажем. Сегодня же речь пойдет про то, что уже можно купить, и что достойно вашего внимания.

Samsung Galaxy Watch

Samsung Galaxy Watch

В отличие от Google и Apple, Samsung свои новые часы уже представила. Ничего кардинально нового — прежняя спортивная эстетика в духе классических круглых часов. Мелкие детали создают впечатление, что на руке обычные механические часы. Galaxy Watch даже имитируют звук секундной стрелки, когда активирован экран и их все сложнее отличить от обычных. Новинка сменила имя, теперь нет приставки Gear, а появилось более логичное Galaxy.

Часы выполнены в духе Gear S3 Frontier и имеют ровно тот же набор возможностей, поэтому если у вас есть Frontier, то менять их вряд ли стоит. Galaxy Watch будут продаваться в трех цветах: черном, розовом золоте и серебре. Причем последний вариант исключительно в размере 46 мм с черным безелем и серебристым корпусом. Полностью черные и розовые часы будут немного поменьше — 42 мм и для них предлагается более богатая палитра ремешков. По своим возможностям Galaxy Watch мало отличаются от Gear S3, они работают на Tizen OS 4.0, умеют принимать звонки, удобно управляются вращающимся безелем. Яркий AMOLED экран работает в режиме Always On, на котором всегда видно время и какие-то данные. В Galaxy Watch большое количество разных приложений и много возможностей для занятия спортом. Конечно же они не боятся воды. Есть GPS, альтиметр, барометр и все необходимые для занятий спортом датчики, в том числе и датчик сердечного ритма. Здесь есть NFC и как следствие возможность оплачивать покупки при помощи Samsung Pay.

Это не узкоспециализированные спортивные часы, а скорее умный аксессуар с продвинутыми спортивными возможностями и не лишенный обычных радостей вроде управление музыкой. У Galaxy Watch отличная автономность — Samsung обещает до 7 дней и все благодаря новому процессору, но скорее всего мы увидим реальную автономность на уровне 3-4 дня, что впрочем тоже неплохо. Маленькие Galaxy Watch будут стоить примерно 380 долларов, большие на 20 долларов дороже. В продаже часы должны появиться в сентябре этого года, и если вы ищите себе умные часы в спортивном стиле — то обратите внимание на Galaxy Watch.

Mobvoi TicWatch Pro

Mobvoi Ticwatch Pro

Если же вам хочется чего-то более экзотичного, но в таком же классическом исполнении, то вам понравятся часы от Mobvoi, компании в наших краях не очень известной, но делающей интересные гаджеты. У Mobvoi есть необычные часы, которые называются TicWatch Pro и их изюминка в двух дисплеях. Идея не нова, потому что нечто подобное уже демонстрировала Casio, но такой подход по-прежнему выглядит интересно.

Основной дисплей выполнен по технологии AMOLED, он цветной и трудится в паре с операционной системой Wear OS, больше известной, как Android Wear. Над этим дисплеем расположен еще один прозрачный слой, который по сути является вторым монохромным LCD экраном. При его активации TicWatch Pro превращаются в обычные электронные часы с некоторыми умными возможностями. У часов есть несколько режимов работы: от обычного, когда работает только цветной экран, до умного, когда система сама активирует второй дисплей для сохранения энергии. В таком режиме часы работают в среднем два дня. Но есть и третий режим, который называется Essential, и при его активации работает только второй монохромный дисплей. Часы продолжают считать шаги и замерять пульс, но отключают другие умные возможности. В режиме Essential TicWatch Pro могут проработать до 30 дней и это удобно в путешествиях. В остальном — это довольно привычные часы на Wear OS.

Стоят TicWatch Pro 250 долларов. Есть два варианта расцветки: черная и серебристая,. Купить их можно на официальном сайте, правда из всех стран СНГ часы отправляют только в Россию, поэтому остальным придется пользоваться посредниками или искать Ticwatch Pro в своем городе.

Fitbit Versa

Fitbit Versa

Давайте отвлечемся от автономности и поговорим про спортивную составляющую. Если часы вы рассматриваете, как компаньона для занятий спортом, но при этом хотите получить минималистичный дизайн без брутальных элементов, то вам подойдут Fitbit Versa. Это квадратные часы с цветным дисплеем и продвинутыми фитнес-возможностями. Versa не лучший вариант для просмотра уведомлений или управления музыкой со смартфона. Об этом мы подробно рассказывали в обзоре Fitbit Versa. Зато они прекрасно подходят для занятий спортом и мониторингом за здоровьем.

Приложение Fitbit с большим количеством возможностей позволяет следить за пульсом и вести статистику, поможет нормализовать сон благодаря анализу глубокой и быстрой фазы, но главное — дает мощные мотивации для занятий спортом. От мелких целей, которые необходимо выполнять каждый час, до тренировок и даже полноценного тренера Fitbit Coach, который правда стоит 8 долларов в месяц по подписке. При этом операционная система и магазин приложений сделаны по образу и подобию Pebble, которую Fitbit полностью выкупила.

Fitbit Versa довольно популярны в США. До славы Apple Watch им конечно далеко, но они продаются больше чем часы Samsung, Fossil и Garmin вместе взятые. Такая популярность связана с дизайном, с возможностями самих часов и с сервисом Fitbit Coach. Одним словом — Versa прекрасный мотивационный продукт, который подойдет людям, занимающимся спортом и тем, кто хочет начать следить за здоровьем. Правда тут нет GPS, для этого у Fitbit есть другая модель, но зато от одной зарядки часы работают до пяти дней, а это очень удобно.

Стоимость часов в США $200, официально в страны СНГ они не поставляются, но в крупных городах и магазинах найти их не составит труда.

Huami Amazfit Bip

Amazfit Bip

Самые доступные часы в нашей подборке больше известны, как Xiaomi Amazfit Bip, но на самом деле производит их бренд Huami. Главный плюс этих часов — их стоимость и возможность купить практически в любой точке планеты. Более того за цену в 70 долларов вы получите часы со встроенным GPS что редкость даже для более дорогих устройств. Правда не стоит расчитывать на мощный функционал приложения-компаньона или серьезный набор возможностей. Amazfit Bip дают определенный набор приложений и функций, которые удовлетворят интересы и нужды большинства людей. Можно бегать и регистрировать дистанцию, можно мониторить и анализировать свой сон или просто считать шаги и пульс. Часы от Huami идеальный вариант, как первая покупка или эксперимент с носимой электроникой.

У часов трансфлективный цветной экран и именно он позволяет им проработать до 30 дней от одной зарядки — и это один из главных плюсов Amazfit Bip. Есть и свои минусы, вроде отсутствия управления музыкой или проблем с локализацией, но этот вопрос решается прямыми руками, либо тщательным отбором на стадии покупки. Amazfit Bip хороши тем, что дают максимум за минимальные деньги. Но если для вас на первом месте стоят грамотно реализованные уведомления, то присмотритесь к часам Pebble второго и даже первого поколений. Все эти часы больше не поддерживаются официально, но благодаря армии поклонников можно не боясь их покупать и радоваться жизни. Если повезет, то вы найдете их за ту же цену, что и Amazfit Bip и получите более удобную операционку с целой горой разных вотчфесйов.

Skagen Jorn

Skagen Jorn

Но если все из вышеперечисленного для вас не подходит и вы больше привыкли к классическим аксессуарам, однако хотели бы и какую-то умную начинку, то вам нужен гибрид. Гибриды — это классические кварцевые часы с дополнительными возможностями, вроде шагомера, пульсометра или управления музыкой. Сразу несколько разных компаний делают такие часы, но больше всех моделей у Fossil Group, в которую входит пара десятков производителей. Например, датский бренд Skagen, у которого в ассортименте есть сразу несколько моделей гибридов в том числе классическая модель Jorn.

Базовые возможности позволяют видеть несколько часовых поясов, считать количество пройденных шагов, следить за сном и управлять камерой или музыкой благодаря программируемой кнопке «LINK». Кстати, подобное управление тремя клавишами с программируемой кнопкой свойственно почти всем моделям гибридных часов Fossil Group. На такую кнопку можно завязать управление камерой, музыкой или поиск телефона. Удобнее всего конечно же управлять музыкой, по одному нажатию кнопки активируется Play-Pause, по двойному переключение, а по зажатию предыдущий трек. На часах можно программировать будильники, в них можно даже принимать душ или смело мыть руки — воды Skagen Jorn, как и большинство подобный часов, не боятся. Если же дизайн модели Jorn вам не очень симпатичен, то в ассортименте Skagen есть еще несколько моделей с таким же функционалом, причем как мужских моделей так и женских.

Кроме Skagen подобным набором функций оснащены почти все часы из группы компаний Fossil: от брутальных Diesel до гламурных DKNY или Emporio Armani. Есть тут и привычные бренды вроде Misfit или самих Fossil, чьи часы довольно популярны по всему миру. И тут у вас есть выбор, что покупать. Почти всегда вы будете иметь практически одинаковый функционал и управление, но с точки зрения внешности часов у вас большой выбор.

Некоторые часы продаются официально, а какие-то только в небольших интернет-магазинах, но достать или даже заказать на официальном сайте можно все.