LG 8k OLED TV

LG покажет на IFA 2018 OLED-телевизор с разрешением 8К

Компания LG в рамках выставки IFA 2018 представляет первый в мире, по заявлениям производителя, OLED-телевизор, c разрешением 7680 x 4320 пикселей. Диагональ экрана новинки 88 дюймов, он имеет 33 миллиона пикселей, что создает качественную контрастную картинку с глубоким черным цветом.

По прогнозам, поставки OLED-телевизоров удвоятся до конца этого года, а к 2022 году достигнут, как минимум, девяти миллионов устройств. LG планирует увеличивать свою долю, чтобы продолжать стимулировать рост популярности таких моделей. Что касается рынка 8К телевизоров, то он нахоится в зачаточном состоянии. Но ожидается, что через 4 года поставки достигнут 5 миллионов единиц товара.

Несмотря на актуальность и все еще большой спрос на ЖК-телевизоры, технология OLED часто упоминается в СМИ как технология отображения следующего поколения, поэтому она может достаточно быстро отодвинуть ЖК-дисплеи на второй план. К тому же у новой технологии есть очевидное преимущество — такие панели излучают свой собственный свет, поэтому не нуждаются в подсветке. Президент подразделения домашней электроники LG Брайан Квон сказал, что 8К OLED-телевизор — это вершина технологических достижений и следующий эволюционный шаг в технологии отображения. Как ожидают разработчики, новый телевизор поможет компании закрепиться в премиальном сегменте.

Как рассказали специалисты LG, всего в этом году было продано около 60 тысяч телевизоров с разрешением 8K от разных производителей. Увидеть новинку воочию можно будет на выставке IFA 2018.