Intel

Intel представила новые мобильные процессоры

Компания Intel сегодня презентовала свои новые мобильные процессоры для ультрабуков и планшетов. Представлены решения двух линеек – U и Y, в каждой из которых по три чипа. Само обновление минорное, процессоры получили лишь небольшие улучшения по сравнению с предшественниками.

Процессоры линейки U используются в основном в ультрабуках с небольшой толщиной корпуса. Теплопакет таких чипов составляет 15 Вт. Семейство процессоров получило название Whiskey Lake, в него входят три процессора — Core i3-8145U, Core i5-8265U и Core i7-8565U. Техпроцесс производства остался таким же, как и у предшественников – 14 нм. Младшая модель оснащена двумя ядрами с поддержкой четырех потоков. Старшие же модели получили по четыре ядра с поддержкой восьми потоков. Базовые тактовые частоты остались на прежнем уровне, но немного подросли частоты при разгоне.

Intel

Линейка Y используется в ультратонких ноутбуках, которые не имеют систему активного охлаждения, например, MacBook 12. Теплопакет таких процессоров составляет всего 5 Вт. Обновленные процессоры линейки Y получили название Amber Lake. В линейку вошли три процессора — Core M3-8100Y, i5-8200Y и i7-8500Y. Все процессоры имеют по два ядра с поддержкой четырех потоков.

Особенностями новинок стало то, что они получили гигабитный Wi-Fi, процессор DSP для улучшенной работы с голосовыми ассистентами, а эти процессоры обеспечат более долгую работу ноутбука от одного заряда.

Первые ноутбуки, использующие представленные чипы, можно ожидать уже на IFA 2018.