Uber

Toyota вложит 500 миллионов в Uber для развития беспилотных автомобилей

Японская компания инвестирует в Uber 500 миллионов долларов с целью совместной работы над автомобилями «будущего». Это имеет значение для обеих компаний, после сделки с Uber в 72 миллиарда долларов США.

Toyota будет поставлять автомобили, такие как Prius, и внедрять собственные разработки программного обеспечения. К слову, это не первый случай, когда Toyota сотрудничает с сервисом. Еще в 2016 году, японский автопроизводитель объявил о партнерстве с компанией в Сан-Франциско. По условиям договора, водители Uber могут арендовать автомобили у Toyota и покрывать аренду, за счет прибыли, которую они получают за время работы.

На данный момент Toyota является крупнейшим в мире производителем автомобилей и крайне заинтересована в технологии автономного управления. Недавно научно-исследовательский институт Toyota разработал две технологии на основе искусственного интеллекта. Первой были роботы-помощники для дома, а второй именно беспилотный транспорт. Теперь компания объявила о планах построить объект размеров в 60 акров для тестирования сценариев «экстренной ситуации» с автономными транспортными средствами.

Toyota также планирует инвестировать 2,8 млрд долларов в новую компанию по разработке программного обеспечения, которая будет работать над системами для беспилотных автомобилей.

Напомним, что ранее Uber сократила финансирование разработок беспилотных автомобилей из-за аварии в Темпе, штат Аризона. Тогда, автопилотируемый Volvo XC90 сбил насмерть женщину, переходившую дорогу в неположенном месте.