iPhone 3D Touch

Apple может отказаться от технологии 3D Touch в будущих iPhone

Компания Apple представила технологию 3D Touch в 2015 году и теперь, спустя три года, может убрать ее из новых iPhone.

Информация поступила от аналитика Barclays, Блейна Кертиса, который заявил, что некоторые iPhone даже этого года не получат 3D Touch. Кертис упомянул, что скорее всего это будут более дорогие смартфоны с OLED-панелями, а LCD-версия сохранит технологию в этом году, но откажется в следующем.

Причина отказа от 3D Touch в iPhone 2018 и 2019

Причина отказа вполне очевидна, технология была флагманской функцией iPhone 6S и оказалась неудачным решением. Пользователи не видели смысла в ее использовании. К тому же, по словам самой компании Apple, производство чувствительного к силе нажатия дисплея требует больших трат, которые увеличивают конечную стоимость смартфона.

«Инженерно-технические средства, для создания того, что делает 3D Touch невероятно сложны» — сообщил глава отдела по маркетингу Apple, Фил Шиллер. «Мы тратим целый год на разработку, при огромной стоимости и инвестициях в производство, на то, что люди не будут использовать. В случае, когда это лишь демонстрационная функция, и через месяц ее никто не использует, это огромная трата таланта инженеров Apple» .

Отметим, что технология действительно не нашла отклика среди пользователей, а некоторые и вовсе не знают о ее существовании. Функция также появилась в умных часах Apple Watch, где она кажется более оправданной из-за небольших габаритов устройства.

В любом случае, более подробно о судьбе 3D Touch мы узнаем этой осенью, когда Apple представит новые iPhone.