PureView

Nokia вернула бренд PureView: ожидаются качественные камерофоны

Финская компания HMD Global, во власти которой мобильное подразделение Nokia, на прошлой неделе выкупила бренд PureView. Изначально Nokia представила бренд PureView в 2012 году, затем вместе с мобильным подразделением компании он перешел на несколько лет во владение Microsoft, теперь же Nokia вернула свое назад.

PureView – это бренд камер, которые устанавливались в смартфоны Nokia. Первым таким аппаратом был Nokia 808 PureView, который работал на ОС Symbian. Его главной особенностью была камера на 41 Мп. Затем, когда Nokia окончательно попалась в ловушку Microsoft и начала выпускать смартфоны только на Windows Phone, был представлен девайс Nokia Lumia 1020, с мощным модулем камеры PureView также на 41 Мп.

23 августа состоялась сделка, согласно которой бренд PureView переходит от Microsoft к мобильному подразделению Nokia (HMD Global). Теперь можно ожидать, что Nokia снова вернет себе лавры бренда, выпускающего смартфоны с самыми качественными камерами на рынке. По предположениям некоторых СМИ, бренд PureView уже может быть использован в Nokia 9, который ожидается на IFA 2018.