Ольга Драгунова: Основы мобильной фотографии и обработки

Основы мобильной фотографии и обработки: как сделать свои фотографии лучше?

Несмотря на то, что понятие мобильной фотографии уже ясно каждому, сам же процесс съемки на смартфоны все еще остается затруднительным для многих. Именно поэтому в рамках серии образовательных встреч Huawei Media Hub состоялась лекция автора самого популярного русскоязычного Телеграм-канала о мобильной фотографии Ольги Драгуновой. Мы публикуем самые основные моменты из лекции Ольги, которые помогут многим пользователям смартфонов сделать свои снимки лучше.

Работа с идеей

Перед тем, как что-то снять, автор фотографии должен отчетливо понимать, что он хочет получить в результате. В чем заключается основная идея фотографии? Как должен выглядеть снимок? Возможно ли отнести объекты на фотографии к определенной стилистике? Что вообще будет изображено на снимке и почему? Ответив на эти вопросы перед съемкой можно, например, прийти к заключению, что фотография будет черно-белой, главным объектом станет человек, то есть снимок будет портнерным, какие-то объекты на фоне или даже на самом человеке дадут понимание о том, чем он занимается. В итоге становится ясна цель, результат достижения которой не позволит зрителю долго размышлять над тем, о чем же эта фотография.

Работа с идеей фотографии

Для создания хороших фотографий важно прокачивать насмотренность — визуальный опыт, приобретенный посредством просмотра и анализа произведений искусства. Это может быть живопись, фотография, хороший дизайн или архитектура. Умение замечать интересные приемы и необычные детали в чужих работах позволит создать что-то новое и уникальное.

Начинать можно с анализа чужих фотографий — есть большая вероятность того, что кто-то уже делал схожие с идеей кадры. Просматривая уже снятые фотографии появляется понимание того, что на собственном снимке можно сделать лучше, или как преподнести идею более эффектно.

Работа с идеей фотографии

И когда складывается отчетливое представление о результате следует вспомнить некоторые аспекты фотосъемки, которые помогут сделать хорошее исходное фото, которому в дальнейшем потребуется минимум вмешательств при постобработке.

Как сделать хороший снимок?

На самом деле для хорошего снимка на смартфон работают те же самые правила, что и при съемке на камеру. Во-первых, нужно понимать композицию снимка. Она исходит из идеи и при ее наличии определиться с композицией не сложно. Во-вторых, снимок не должен быть засвечен или наоборот быть слишком темным. Нужно соблюдать баланс света и всегда регулировать экспозицию. В-третьих, главный объект снимка должен быть в фокусе, поэтому не ленитесь тапнуть по экрану, чтобы камера сфокусировалась в нужном месте. В-четвертых, снимок должен быть ровным относительно горизонта. Для этого нужно включить сетку в настройках камеры. Однако, есть случаи, когда горизонт должен быть завален специально — обычно такой прием демонстрирует динамичность фотографии. Ну и в-пятых, желательно сделать фотографию с минимумом дефектов — стараться избавляться от лишних объектов в кадре, не допускать появления бликов ну и содержать объектив камеры в чистоте, иначе это плохо скажется на снимке.

Компоненты хорошей фотографии

Компоненты хорошей фотографии

Работа со светом

Фотография — это про свет. Все, что мы видим на снимке — игра света. И с ним часто возникают сложности. При рассеянном дневном свете снимки могут получиться недостаточно яркими, или же автоматический режим съемки на камеру смартфона может самостоятельно увеличивать значение ISO, что приводит к появлению шумов в кадре. И наоборот — слишком яркий дневной свет создает очень резкие тени на объектах, что приводит к появлению сильного контраста между светлыми и темными участками. Похожая ситуация может возникнуть и при съемке в помещении или на улице при искусственном освещении. Плюс в таких условиях есть риск выбора неправильного баланса белого. Ну а если мы говорим о съемке ночью, то тут из-за недостатка освещения кадры могут получиться смазанными.

Сложности работы со светом и пути их решения

Сложности работы со светом и пути их решения

Чтобы избежать проблем со светом на фотографии можно прибегнуть к помощи режима HDR (High Dynamic Range — широкий динамический диапазон). Он делает несколько снимков с разной экспозицией, а затем склеивает их в один кадр, на котором нет пересветов и слишком темных участков. Еще один способ — снимать в формате RAW. Этот формат позволяет работать со светом на снимке уже в процессе пост обработки. Также, при недостатке света можно использовать штатив или просто закрепить смартфон в неподвижном положении. Это поможет избавиться от смазанности на снимках. Ручное выставление баланса белого помогает при работе с искусственным светом, ну а резкие тени стоит обыгрывать при работе с моделью, если речь идет о съемке человека.

Еще больше настроек для получения хорошего снимка кроется в профессиональном или ручном режиме камеры смартфона. У разных производителей они называются по-разному. В нем доступны настройки выдержки — времени, в течение которого матрица камеры собирает свет, ISO — степени чувствительности матрицы к свету, фокусировки — более точной настройки резкости снимка и другие.

Возможности ручного режима камеры

Возможности ручного режима камеры

Обработка фотографии

Когда снимок сделан и есть достаточно высокая степень удовлетворенности результатом, можно переходить к обработке. Она может быть минимальной, а может содержать достаточно большое количество вмешательств. Но для любой готовой фотографии можно использовать один простой алгоритм. Если какие-то из этапов алгоритма применять к фотографии не нужно, то можно их пропустить. Итак, проверьте, нужно ли исправить горизонт или перспективу фотографии. Посмотрите на отдельные участки снимка и если необходимо то исправьте их яркость, насыщенность и температуру. Обратите внимание на мелкие детали — лишние объекты и чистоту кожи, а также прочий мусор. Когда это сделано, можно переходить к работе с фильтрами и финальному кадрированию фотографии.

Алгоритм обработки фотографии

Универсальный алгоритм обработки фотографии

Приложения для обработки

Обрабатывать фотографии можно с помощью разных приложений. Здесь важно понять, что нет универсального набора для обработки — все зависит от задач. Есть приложения, которые будут полезны всем, потому что это универсальные редакторы — например, VSCO, Snapseed, Lightroom. Универсальные — значит закрывают все базовые задачи по обработке фото: исправление геометрии, работа с яркостью, контрастом, насыщенностью и другими параметрами. В противовес универсальным редакторам есть узкоспециализированные приложения, решающие конкретные задачи — например, Touch Retouch, задача которого удалять нежелательные объекты с фотографии, или SKRWT для перфекционистов исправления перспективы.

Вместе с Ольгой собрали все популярные приложения для съемки и обработки в один плакат, где они разделены по задачам.

Приложения для обработки на смартфоне

Инструменты коррекции в приложениях

В дополнение к приложениям для обработки расскажем о самых полезных инструментах коррекции из трех приложений: Lightroom CC, Touch Retouch и Snapseed.

Универсальные приложения для обработки

Универсальные приложения для обработки фотографий на смартфоне

Lightroom CC, цвет — смешение

Этот инструмент дает возможность работать выборочно со всеми цветами на фотографии. Можно убрать желтый оттенок кожи, избавиться от зеленых или сиреневых оттенков, если единый стиль инстаграма их не предусматривает. И наоборот, можно усилить акцентные яркие цвета на фото — красные детали или цвет неба. Освоив работу с этим инструментом можно при обработке доводить фотографии до идеального цвета без использования фильтров или пресетов.

Приложение Lightroom CC

Lightroom CC, снижение шума

Шум — это дефект изображения. Его появление зависит от ISO и выдержки при съемке, а также от матрицы смартфона. Чаще всего фотографии с шумом получаются при съемке в условиях недостаточной освещенности. Инструмент Lightroom CC поможет минимизировать шум при сохранении деталей.

Приложение Lightroom CC

Touch Retouch

Комбинация инструментов Touch Retouch позволит максимально аккуратно и точно очистить фотографию от ненужных объектов. В приложении есть уроки, которые помогают разобраться, когда и какой инструмент применять. В Touch Retouch удобно убирать линии проводов на фоне неба, ретушировать портреты и избавляться от случайных гостей в кадре, которых там быть не должно. Это приложение платное.

Приложение Touch Retouch

Snapseed

Snapseed наиболее универсальное приложение из всех. Здесь тоже можно работать с общей коррекцией, но стоит обратить внимание на точечные инструменты — «выборочная коррекция», «точечная коррекция», «кисть». Их использование дает возможность работать с участками фотографии, затемняя или осветляя их, делая более или менее насыщенными.

Приложение Snapseed

В Snapseed удобно исправлять горизонт и перспективу — «поворот» автоматически выравнивает фото, а инструмент «перспектива» позволяет доработать фото через исправление искажения вертикалей и горизонталей в кадре.

Заключение

Готового рецепта хорошего кадра и правильной обработки не существует. Фотография — творческий процесс, который подразумевает готовность к экспериментам и способность по-новому взглянуть на мир сквозь объектив камеры, будь то профессиональная камера, iPhone или любой  Android смартфон. Тем не менее, есть определенные правила, придерживаясь которых можно однозначно получить качественный снимок. Про некоторые правила в мобильной фотографии мы уже писали. Работайте с идеей, обращайте внимание на композицию и свет в кадре, старайтесь запечатлеть на снимке только главное и используйте обработку для того, чтобы сделать кадр лучше, но не навредить ему.

Благодарим Ольгу за опыт, которым она поделилась. Если вы хотите узнать о мобильной фотографии больше, то подписывайтесь на ее канал о мобильной фотографии в Telegram и следите за Instagram страницей Ольги. Ну и про страницу THE ROCO в Instagram не забывайте.