Nikon Z7 & Nikon Z6

Nikon Z6 и Z7 — первые полнокадровые беззеркалки компании

После нескольких месяцев слухов и тизеров Nikon представила свои первые полнокадровые беззеркалки Nikon Z6 и Nikon Z7. Анонс новых камер примечателен еще и тем, что компания анонсировала новый байонет Z-mount и три новых объектива, а также специальный адаптер для подключения старых линз с байонетом F к новым беззеркальным камерам.

Nikon Z7 CMOS Sensor

Nikon Z6 и Z7 — один дизайн, разное позиционирование

Обе новинки имеют схожий дизайн, но разную начинку, в том числе количество мегапикселей, точек фокусировки и рабочий диапазон ISO. У Nikon Z6 24,5 МП CMOS-сенсор, 273 точки фокусировки, ISO от 100 до 51200 и скорость 12 кадров в секунду. При этом камера умеет снимать 4К видео и имеет встроенную 5-осевую стабилизацию изображения. Более продвинутая Nikon Z7 оснащена 45,7 МП сенсором с таким же Z-байонетом, стабилизацией и возможностью записи видео, но другим отрезком ISO от 64 до 25600 и скорострельностью 9 кадров в секунду. Nikon Z7 это уже профессиональное решение, которое скорее всего составит конкуренцию не только беззеркалкам Sony, но и собственной Nikon D850, которую по прежнему сложно найти в открытой продаже. Но с точки зрения позиционирования две эти новинки будут конкурировать с Sony A7III и A7RIII. Стоимость Nikon Z6 $2000 за «тушку» и $2600 за комплект с новым объективом Nikkor Z 24-70mm f/4. В продаже камера появится в конце ноября. Nikon Z7 обойдется в $3400 за Body и $4000 в комплекте с 24-70mm.

Nikon Z6 Top

Видео возможности

Одним из факторов успеха беззеркалок Sony стали их продвинутые возможности по съемке видео. Нельзя сказать, что Nikon делает ставку на съемку видео, но определенные подвижки в сторону качественной работы с записью роликов, тут все же есть. Во-первых, у камер есть возможность записывать видео в LOG режиме с глубиной цвета 10 бит. Во-вторых, в настройках камеры можно активировать Зебру и фокус-пикинг, что серьезно упрощает жизнь. Максимальное качество видео 4К 30 к/c, в Full HD есть возможность записывать ролики в режиме 120 к/с. Экран диагональю 3,2-дюйма поворотный, но только по одной оси и развернуть его к себе для съемки влогов не получится. Камеры поддерживают работу с картами памяти XQD и умеют подключаться к Wi-Fi 5 ГГц. За автономность отвечает новый литий-ионный аккумулятор EN-EL15b, который можно заряжать внутри камеры без необходимости извлекать.

Новый байонет не помеха старым объективам

Одновременно с камерами Nikon анонсировали и новый байонет Z-Mount с широким 55-мм входом. По мнению Nikon большой диаметр крепления и всего 16-мм от сенсора до линзы позволит камерам получать больше света. Пока покупателям будут доступны всего три объектива с байонетом Z-Mount: 24-70mm f/4 по цене в $1000, 35mm f/1.8 за $850 и 50mm f/1.8 за скромные $600. По планам компании к 2020 году должно появиться еще девять объективов, а к 2021 общее число может дойти до 23 объективов. Владельцам зеркальных камер Nikon предлагают дополнительный адаптер FTZ, который позволит подключать к новинкам объективы с байонетом F. Переходник даст возможность управлять автофокусом и диафрагмой, а в случае мануальных линз владельцы получат еще и стабилизацию, благодаря встроенному в камеру пяти-осевому компенсатору. Стоимость адаптера $250, он поддерживает 360 автофокусных и мануальных объективов.

Nikon FTZ Adapter